XII всероссийская научная конференция «Фундаментальные и прикладные проблемы современной механики»

С 20 по 22 сентября в национальном исследовательском Томском государственном университете (ТГУ) проходила XII Всероссийская научная конференция «Фундаментальные и прикладные проблемы современной механики», посвященная 145-летию ТГУ и 55-летию Научно-исследовательскому институту Прикладной математики и механики ТГУ.

В течение трех дней работы конференции было представлено свыше 80 докладов. В мероприятии приняли участие более 200 человек: студенты, аспиранты и сотрудники ведущих высших учебных заведений, научно-исследовательских организаций и предприятий промышленности из Томска, Москвы, Калининграда, Новосибирска, Перми, Ижевска, Екатеринбурга, Сарова, Снежинска, Балашихи, Бийска, Железногорска и других городов. Были представлены инновационные исследования в области высокоэнергетических материалов, внутренней и внешней баллистики, газодинамики многофазных течений, тепломассообмена, механики деформируемого твердого тела и небесной механики.

Работа конференции прошла по семи секциям:

1. Высокоэнергетические и специальные материалы, воспламенение и горение конденсированных систем.
  2. Внутренняя и внешняя баллистика.
  3. Газодинамика многофазных течений в технических устройствах.
  4. Тепломассообмен и гидроаэромеханика.
  5. Динамические и комплексные задачи механики деформируемого твердого тела.
  6. Динамика полета и небесная механика.
  7. Вычислительные технологии.

На конференции выступили сотрудники кафедры «Прикладная математика и информационные технологии» факультета «Математика и естественные науки» д.т.н., профессор В.Г. Суфиянов с пленарным докладом «Сопряженные задачи внутренней баллистики и напряженно-деформированного состояния ствола при выстреле», д.т.н., зав. кафедрой И.Г. Русяк с секционным докладом «Исследование возможности увеличения дальности стрельбы за счет баллистических факторов», инженер-программист 1-й категории Д.А. Клюкин с секционным докладом «Постановка и решение задачи оптимизации геометрической формы ствола автоматической пушки с целью повышения кучности стрельбы» и инженер-программист 1-й категории Р.Р. Мансуров с секционным докладом «Комплексная математическая модель внутренней и внешней баллистики активно-реактивного снаряда».

По результатам конференции доклад И.Г. Русяка был рекомендован для публикации в журнале «Вестник Томского государственного университета. Математика и механика» (ВАК, Scopus), аспирантам Д.А. Клюкину и Р.Р. Мансурову были вручены дипломы за лучшие доклады.

Дата: 02.10.2023