В период с 14 по 16 июня в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова состоится XI Всероссийская конференция по внутрикамерным процессам и горению в установках на твердом топливе и ствольных системах (ICOC’2023). В рамках конференции будет организована Вторая школа-семинар молодых ученых и студентов «Липановские чтения».

Цель конференции — научный анализ состояния и проблем развития исследований в области горения конденсированных систем, технологии их получения и утилизации, внутренней баллистики и испытаний технических устройств, использующих твердые топлива, пороха, взрывчатые вещества и пиротехнические системы в качестве источника газообразования и энергии, а также математического моделирования, высокопроизводительных вычислений и визуальных технологий.

К участию приглашаются — ученые, специалисты, преподаватели, аспиранты и студенты научно-образовательных учреждений и предприятий.

Всероссийская конференция ICOC’2023 и школа-семинар «Липановские чтения» посвящены достижениям научной школы академика РАН и РАРАН Алексея Матвеевича Липанова.

А.М. Липанов — выдающийся ученый, академик РАН, академик РАРАН, лауреат Государственной премии СССР и премии Правительства РФ в области науки и техники, получивший признание в широких кругах отечественной и зарубежной научной общественности за крупный вклад в развитие исследований внутрикамерных процессов в установках на твердом топливе, теории гидромеханики турбулентных процессов, физики твердого тела и механики вязких ньютоновских и неньютоновских жидкостей. Он является основоположником современной внутренней баллистики систем на твердом топливе, одним из создателей отечественных межконтинентальных твердотопливных ракет наземного и морского базирования. А.М. Липанов — автор и соавтор более 800 научных работ, 16 монографий и учебников, 65 изобретений и патентов, им подготовлено более 80 докторов и кандидатов наук.

С 1975 по 1983 год —— ректор ИМИ, ныне ФГБОУ ВО «ИжГТУ имени М.Т. Калашникова».

С 1983 по 1988 год —— заместитель министра высшего и среднего специального образования РСФСР по науке.

С 1988 по 2013 год —— директор Института прикладной механики (ныне Институт механики УдмФИЦ УрО РАН), с 2002 по 2013 год —— председатель Удмуртского научного центра Уральского отделения РАН.

С 2013 года работает главным научным сотрудником Института прикладной математики РАН имени М.В. Келдыша (г.Москва) и по совместительству профессором кафедры «Прикладная математика и информационные технологии» ИжГТУ имени М.Т. Калашникова.

Тематика конференции включает следующие секции:

1. Внутренняя баллистика установок на твердом топливе и ствольных систем. Газодинамика и турбулентность во внутрикамерных процессах;
  2. Горение энергетических конденсированных систем;
  3. Механика деформируемого твердого тела (заряды и элементы конструкции технических устройств);
  4. Технология получения и утилизации энергетических материалов, утилизация вооружений и их компонентов;
  5. Экология и безопасность производств;
  6. Модели и методы решения сопряженных задач.

Тематика школы-семинара:

1. Математическое моделирование сопряженных задач механики сплошных сред;
  2. Теория управления и математическое моделирование;
  3. Динамика, баллистика, управление движением летательных аппаратов;
  4. Математическое моделирование технических и социально-экономических систем;
  5. Информационные технологии в педагогике, истории, философии.

Организаторами Всероссийской конференции и школы-семинара являются: ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, Удмуртский федеральный исследовательский центр УрО РАН, Федеральный центр двойных технологий «Союз». Партнерами конференции являются: Российская Академия Ракетных и Артиллерийских Наук, Томский государственный университет, БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова, Институт химической физики РАН имени Н.Н. Семенова, Военная академия РВСН имени Петра Великого, НИО «ГБИП России».

В программу конференции и школы-семинара будут включены доклады, представляющие значительный научный интерес и содержащие новые, ранее не опубликованные результаты. Отбор докладов будет производиться в соответствии с заявкой на участие и представленными тезисами. Регистрация участников конференции и школы-семинара производится путем заполнения электронной формы на сайте конференции.

По материалам докладов на конференции и школе-семинаре планируется издание сборника трудов конференции и школы-семинара с размещением в РИНЦ. Материалы лучших докладов будут рекомендованы к опубликованию в научных журналах «Химическая физика и мезоскопия», «Вестник ИжГТУ имени М.Т. Калашникова», «Интеллектуальные системы в производстве», входящих в перечень ВАК.

Важные даты:

• 15 апреля — окончание приема заявок на участие в конференции
  • 30 апреля — уведомление о приеме доклада на конференцию
  • 15 мая — окончание приема заявок на участие в школе-семинаре
  • 30 мая — уведомление о приеме доклада на школу-семинар
  • 14 июня — окончание приема полных текстов докладов на конференции и школе-семинаре
  • 14 июня — 16 июня — дни работы конференции и школы-семинара.

По всем вопросам обращаться в оргкомитет: М.А. Корепанов icoc2023@udman.ru, С.А. Королев stkj@mail.ru.

Дата: 01.03.2023