Вызовы современного мира: в рамках социально-гуманитарного знания

2-3 марта на базе ИжГТУ имени М.Т. Калашникова проходила Всероссийская научно-практическая конференция, в которой приняли участие 57 ученых из 19 городов Российской Федерации.

Были также представлены гости — два доклада из Узбекистана и один доклад из Казахстана. Организаторами конференции выступила кафедра «Общественные науки» факультета «Математика и естественные науки» ИжГТУ имени М.Т. Калашникова.

Современный мир в своем развитии обнаруживает большой кризисный потенциал, который постоянно растет. На площадках разных уровней идет поиск решения актуальных проблем во всех сферах жизни общества. В настоящее время диалог, профессиональное обсуждение вопросов являются важнейшей частью интеллектуальной работы общества и должны постоянно функционировать и совершенствоваться. Вузовская система России в лице гуманитариев и обществоведов представляет собой серьезный корпус ученых, которые в рамках своих исследований охватывают широкий круг острых проблем.

В работе конференции принимали участие историки, философы, социологи, психологи, политологи, лингвисты. На пленарном заседании, в докладе доктора политический наук М.В. Петровой был дан философский анализ современной ситуации. Было показано, что определяющим механизмом, вызывающим рост проблем в современном мире, является столкновение ценностей. Если раньше экономическая проблематика стояла на первом месте, то сейчас даже экономика находится в подчиненном положении. Политические реалии таковы, что возрастающий круг противоречий вызывает жесточайшие кризисы, для разрешения которых прибегают к крайним политическим формам борьбы — к войне и террору.

В создавшейся ситуации возрастает роль гуманитарных специалистов, которые ответственны за формирование определенной системы ценностей, за создание у молодежи эмоционально-психологической устойчивости. В докладах курсантов Новосибирского военного ордена Жукова института имени генерала армии И.К. Яковлева войск национальной гвардии Российской Федерации были раскрыты механизмы политических PR-технологий, которые направлены на дискредитацию России и осуществление раскола в нашем обществе. Был представлен блестящий лингвистический анализ текстов в политической сфере США, который показал постоянно усиливающуюся милитаризацию и агрессивность языка.

Среди других актуальных вопросов рассматривалась проблема формирования личности профессионала в техническом вузе. С точки зрения научного похода, очень важна мотивация и постоянная работа для совершенствования и роста человека в выбранной профессии, необходимы четкие перспективы и возможность его самореализации.

В рамках секции «Высшее образование: вызовы, тенденции, проблемы» доктор физико-математических наук, декан факультета «МиЕН» В.В. Соболев выступил с докладом по проблеме миграционных потоков выпускников и абитуриентов. Было доказано, что совершенно необходим ежегодный мониторинг и анализ, повышающий качество и эффективность образования в техническом вузе. Требуется укрепление взаимодействия вузов и образовательных учреждений средней технической подготовки.

В рамках обсуждения истоков экзистенциального кризиса, который является в настоящее время основополагающим, рассматривалась проблема одиночества через призму историко-философского и социологического подходов (доклад профессора Г.М. Тихонова). Большое внимание уделялось обсуждению методики преподавания истории. Было отмечено, что глубокая и профессиональная актуализация темы Великой Отечественной войны является необходимой и очень важной. Особенно востребована практика использования документов, архивных материалов для раскрытия всех обстоятельств этой великой исторической эпопеи.

В целом, конференция показала, что необходима слаженная работа всех специалистов гуманитариев и обществоведов для того, чтобы развитие российского общества шло по пути формирования и укрепления социального государства, реализации творческого потенциала каждого отдельного человека.

М.В. Петрова, док-р политических наук,

профессор кафедры «Общественные науки»

Дата: 09.03.2023