Выставка-признание «ЧЕЛОВЕК. ОРУЖИЕ. ЛЕГЕНДА» ко дню рождения М.Т. Калашникова

Ко дню рождения легендарного конструктора стрелкового оружия М.Т. Калашникова, имя которого носит наш Университет, Управление информационных ресурсов представляет выставку-признание «ЧЕЛОВЕК. ОРУЖИЕ. ЛЕГЕНДА».

Выставка показывает масштаб личности Михаила Тимофеевича, раскрывая ее с разных сторон, связанных не только с конструкторской деятельностью, но и с его увлечениями и творческим наследием. Экспонируются издания биографического и мемуарного жанра, научные, справочные, альбомные и электронные издания, публикации из периодических изданий, фотографии и информационные буклеты.

Сегодня имя М.Т. Калашникова — визитная карточка ИжГТУ. В разделе выставки «Почетный профессор ИжГТУ» собраны материалы о его многолетнем сотрудничестве с ИжГТУ и сегодняшних традициях Университета, связанных с именем конструктора: «С именем Калашникова» (сост. С.В. Тубылова), «ИжГТУ имени М.Т. Калашникова — вклад в оружейное развитие: подготовку кадров, науку, разработку оружия» С.А. Писарева и В.П. Грахова (содержит главу «ИжГТУ и легендарный Михаил Тимофеевич Калашников»), публикации газеты «Механик».

Раздел «Страницы судьбы» знакомит с книгами о жизненном пути и становлении личности М.Т. Калашникова, как человека и гениального конструктора-оружейника. Особое место здесь занимают его автобиографические книги: «Записки конструктора-оружейника», «От чужого порога до Спасских ворот», «Я с вами шел одной дорогой», «Все нужное — просто», «Калашников — траектория судьбы» (в соавторстве с дочерью Е.М. Калашниковой). Это настоящее откровение для сегодняшнего читателя, поскольку многие годы его жизнь протекала под грифом «секретно».

Раздел «Под знаком АК» посвящен истории создания автомата Калашникова, разработкам и выпуску нового оружия под маркой АК: представлены книги и публикации из журналов «Калашников» и «Оружие».

На выставке организован просмотр документального фильма кинорежиссера А. Никишина «Просто Калашников» и видеофильма «Автомат Калашникова. АК-47».

Выставка поможет лучше узнать М.Т. Калашникова, как человека невероятно талантливого и разностороннего, человека большой души и большой мечты.

Управление информационных ресурсов: корп. 1, ком. 200 с 9 00 до 17 00 час.

Дата: 09.11.2022