Выставка-память «Бессмертный КНИЖНЫЙ ПОЛК»

Есть события, над которыми время не властно. К таким событиям относится Великая Отечественная война. Это наша боль, это наша история, это священная память о погибших.  Они живут в наших сердцах, они вместе с нами в рядах «Бессмертного полка».

В преддверии Дня Победы и 80-й годовщины начала Великой Отечественной войны Управление информационных ресурсов открыло выставку-память «Бессмертный КНИЖНЫЙ ПОЛК», в который «встали» лучшие писатели страны, донесшие правду о событиях военного лихолетья, и книги, сохранившие для потомков историческую память. В едином книжном строю представлены книги героической летописи Великой Отечественной войны разных жанров: от художественных произведений, мемуаров и публицистики, до альбомов репродукций известных полотен советских художников.

В центре экспозиции размещены разделы «БЫЛА ВОЙНА… БЫЛА ПОБЕДА…» и «Я ПРОШЕЛ ПО ТОЙ ВОЙНЕ», которые знакомят с документальной литературой о войне: очерками, архивными хрониками, статьями ученых-историков, письмами с фронта, воспоминаниями  очевидцев, в  том числе  мемуарами  советских военачальников  В.И. Чуйкова, М.Е. Катукова, С.И. Руденко и  Е.Я. Савицкого.
Особое место на выставке занимают разделы «ОНИ ПИСАЛИ О ВОЙНЕ» и «СТИХИ ИЗ ПЛАМЕНИ ВОЙНЫ» – представлены произведения писателей и поэтов-фронтовиков – важные свидетельства о буднях и боях, о мужестве и стойкости русских солдат, которые не дают нам забыть ужасы войны, раскрывают боль человеческой души, обожженной войной. Среди них замечательные, не оставляющие равнодушными произведения Б. Васильева, В. Астафьева, Ю. Бондарева, К. Симонова, В. Быкова  и многих других. Пронзительные и незабываемые строчки стихов О. Берггольц, В. Лебедева-Кумача, М. Исаковского, Ю. Друниной, А. Твардовского и других поэтов вдохновляли воинов на подвиги, вели к победе. Многие стихи были положены на музыку и стали песнями.
Гордость библиотечного фонда – фундаментальное издание «ВЕНОК СЛАВЫ», 12-томная антология художественных произведений о Великой Отечественной войне. В ней собраны лучшие произведения советских писателей: художественная публицистика, военная поэзия, рассказы, отрывки из романов и повестей, получивших всенародное признание. Это литературно-публицистический памятник великому подвигу, мужеству, непреходящей боли и нелегкой победе нашего народа, понесшего несметные потери.
Раздел выставки «НАШ КРАЙ В ГОДЫ ВОЙНЫ» посвящен мужеству и героизму наших земляков («Их имена в истории города», «Наши земляки», «Ветераны Удмуртии»). Экспонируется уникальное мемориальное издание «Книга Памяти Удмуртской Республики» – поименная Книга Памяти воинов, погибших в боях, умерших от ран, пропавших без вести на фронтах Великой Отечественной войны. О преподавателях и сотрудниках ИМИ (ИжГТУ), сражавшихся и самоотверженно трудившихся в тылу, рассказывают книги «Вы – наша гордость», «Никто не забыт», «Ничто не забыто».
Раздел выставки «ВОЙНА СДЕЛАЛА МЕНЯ КОНСТРУКТОРОМ» помимо книг содержит публикации из периодических изданий, в которых затронуты самые разнообразные темы - о детстве и юности М.Т. Калашникова, службе в Советской Армии и участии в боях Великой Отечественной войны, о путях, приведших к вершине профессиональных достижений.
На выставке привлекает внимание раздел «ВОЙНА ГЛАЗАМИ ХУДОЖНИКОВ» – представлены художественные альбомы «Ради жизни на земле», «Сражающееся искусство», «Бессмертие подвига» и другие. В них  можно увидеть работы художников А. Дейнеки «Оборона Севастополя», П. Кривоногова «Защитники Брестской крепости» и «Победа», А. Лактионова «Письмо с фронта», Ю. Непринцева «Отдых после боя»... Наиболее значительные из них вошли в золотой фонд не только отечественного, но и мирового искусства.
Интересные коллекции редких и ценных документов о Великой Отечественной войне (книги, сборники, плакаты, листовки, открытки) рекомендуем посмотреть на портале Национальной электронной библиотеки: «Библиотека Великой Отечественной войны», «Книги библиотеки Великой Отечественной войны», «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.», «Поэты войны», «Публицистика Победы».

Приглашаем студентов, преподавателей и сотрудников обязательно посетить выставку-память «Бессмертный КНИЖНЫЙ ПОЛК». Книги о войне – трудное чтение, но оно необходимо для понимания нашей истории, для связи поколений. Их  должен прочитать и перечитать каждый из нас.

Для более глубокого восприятия представленных изданий в оформлении выставки использованы изобразительные материалы и военные атрибуты: георгиевская лента, красные гвоздики, макет вечного огня, белые журавли, каска, офицерская полевая сумка.

На выставке можно не только ознакомиться с книгами, но и прослушать музыку и песни военных лет и современные песни о войне, посмотреть документальный фильм «Просто Калашников», сделать на память фото с выбранными книгами на фоне представленных экспонатов.

В ПАМЯТЬ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ ОТЛОЖИТЕ СВОИ ДЕЛА, ПРОЧТИТЕ ХОРОШУЮ КНИГУ О ВОЙНЕ (НЕ ВАЖНО – ЛИСТАЯ ПЕЧАТНЫЕ СТРАНИЦЫ ИЛИ НА ЭКРАНЕ МОНИТОРА).

ПУСТЬ  ПРОЧИТАННАЯ  КНИГА  БУДЕТ  ВАШЕЙ  БЛАГОДАРНОСТЬЮ  ЗА   ВЕЛИКУЮ  ПОБЕДУ.

Выставка работает в читальном зале имени М.Т. Калашникова (корп. 1, ком. 201) ежедневно, с 9.00 до 16.00 (кроме субботы и воскресенья).

Дата: 29.04.2021
Полезная информация