Вышла в свет монография «Диагностика мехатронных систем»

Вышла в свет монография кандидата технических наук, доцента кафедры «Мехатронные системы» Юрия Рафаиловича Никитина в соавторстве с почетным профессором ИжГТУ Павлом Божеком «Диагностика мехатронных систем».

Опубликованные авторами результаты многолетних исследований предлагают новый подход к диагностике сложных технических систем, которые широко используются в различных видах транспорта, энергетики, металлургии, металлообработки, топливной, горнодобывающей, химической, бумажной промышленности и т.д.

Эффективные диагностические системы необходимы для раннего обнаружения дефектов в мехатронных системах, для организации обслуживания и оценки качества выполняемых услуг. К сожалению, практическое использование искусственного интеллекта в диагностике мехатронных систем все еще весьма ограничено, а невозможность построения эффективных мехатронных систем приводит к значительным экономическим потерям и угрозам безопасности.

Основная цель этой монографии — способствовать расширению знаний в области диагностики мехатронных систем путем анализа характеристик надежности элементов, использования методов, моделей и алгоритмов диагностики и изучения примеров моделирования диагностических систем с использованием методов искусственного интеллекта на основе нейронной сети, системы нечеткого вывода и генетических алгоритмов.

Монография доступна в издательстве Springer, индексируемом Scopus, в серии «Исследования в области систем, принятия решений и управления».

Дата: 15.12.2020