Вуз и бизнес: партнерство в коммерциализации инноваций

Вчера, 4 августа, в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова состоялась встреча предпринимателей Удмуртии и руководства вуза. Тема обсуждения — совместные стратегии в области коммерциализации инноваций. Напомним, что в республике разработали законопроект, согласно которому предприятиям будут возмещать до 40% расходов на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР). Это позволит поддержать не только крупные промышленные предприятия, но и субъекты МСП в сфере промышленности, а университетам представится возможность стать важной частью экономической системы, производящей интеллектуальный продукт.

На встрече присутствовали исполняющий обязанности ректора ИжГТУ А.В. Губерт, проректор по научной и инновационной деятельности А.Н. Копысов, директор Бизнес-инкубатора С.А. Пигалев, представители АО «Корпорация Развития Удмуртской Республики»: руководитель регионального центра инжиниринга Денис Волегов, трекер Бизнес-акселератора Александр Вербицкий, а также руководители производственных предприятий Удмуртской Республики: ООО НПП «Сармат», ООО «Технологии будущего», ООО «Криотехника», ООО «Альтернативная энергия», ООО «ДомаЛегко», ООО «НовоСвет», ООО «Промгидравлика-С», ООО «Гидротехсервис».

Встреча началась с небольшой экскурсии в лаборатории Приборостроительного факультета и Института «Современные технологии машиностроения, автомобилестроения и металлургии». Гости посетили лабораторию кафедры «Мехатронные системы», научно-учебную лабораторию «Мобильные системы», Инжиниринговый центр «ИжСпецТех», лаборатории кафедры «Радиотехника», а также лабораторию кафедры «Приборы и методы измерений, контроля, диагностики».

По завершению экскурсии в конференц-зале первого корпуса университета состоялся круглый стол, посвященный вопросам партнерства вуза и субъектов малого и среднего предпринимательства Удмуртской Республики в разрезе развития потенциала научно-технического сотрудничества.

По словам А.В. Губерта, «фундаментальная наука — важнейший источник инноваций. Есть исследования, технологии, но очень редко — продукты, готовые для рынка, нет стартапов, где проработана еще и коммерческая составляющая. При этом сегодня мы готовы перестроить многие процессы в вузе, готовы „упаковать“ свои исследования в продукт, — это интересно и молодому ученому, и маститому теоретику...»

А.Н. Копысов отметил, что есть области науки, в которых технологический результат появляется почти сразу. Так в области радиоэлектроники для ряда предприятий нашего региона было создано большое количество инноваций. Кроме того, для большинства изделий специалистами нашего вуза может производиться квалифицированная экспертиза и оказываться помощь в оформлении документов для участия в различных конкурсах и программах поддержки научно-инновационной деятельности.

В свою очередь, руководитель регионального центра инжиниринга АО «Корпорация Развития Удмуртской Республики» Денис Волегов обозначил ряд ключевых проблем возникающих как у предприятий реального сектора, так и у вуза, что осложняет развитие взаимного сотрудничества двух сторон.

Решение этих проблем требует совместных усилий, в том числе, предусматривает и регулярное общение коллег, и, по общему мнению, подобные встречи помогут найти пути системного взаимодействия партнеров в научно-инновационной деятельности.

В завершение круглого стола стороны поблагодарили друг друга за активное желание включаться в общие процессы по созданию новых механизмов и качества взаимодействия и сотрудничества. Следующая встреча партнеров состоится в ближайшее время.

Дата: 05.08.2021