Встреча студентов с конструктором-оружейником Д.И. Лебедевым

6 апреля для студентов Машиностроительного факультета состоялась не совсем обычная лекция по специальности, которую прочел будущим коллегам не преподаватель, а гость университета, конструктор- оружейник Дмитрий Иванович Лебедев.

«Известный конструктор, интеллектуал, ну, а рассказчик — сами увидите...» — представил его слушателям декан факультета, д. техн. наук, профессор кафедры «Стрелковое оружие» Юрий Борисович Брызгалов.

Гость М-факультета — уроженец подмосковного Королева, ученик спортсмена и инженера Ефима Леонтьевича Хайдурова, многократного чемпиона и призёра чемпионатов мира, Европы, СССР, ДОСААФ и Вооружённых Сил СССР по пулевой стрельбе и выдающегося конструктора (8 моделей отечественных спортивных пистолетов и 2 револьвера).

Д.И. Лебедев — разработчик линейки пистолетов, в частности — компактного ПЛК и модульных пистолетов Лебедева МПЛ и МПЛ1. Изделия МПЛ, МПЛ1 и ПЛК успешно выдержали государственные испытания и были приняты на вооружение.

25 ноября 2022 года, по указу Президента РФ, «за заслуги в разработке, производстве и введении в эксплуатацию современной военной техники и вооружения, укрепление обороноспособности страны и многолетний добросовестный труд» Дмитрий Лебедев был награжден орденом «За военные заслуги».

Сегодня Дмитрий Иванович — ведущий инженер-конструктор Ижевского механического завода (Концерн «Калашников»), отдел 148 (гладкоствольное боевое оружие), и, как оказалось, — замечательный лектор.

Рассказ гостя был по-настоящему увлекательным, а тема — профессиональное становление и работа конструктора- оружейника, ее специфика, особенности и проблемы, личный опыт боевой эксплуатации оружия и аналитической работы в области систем вооружения — безусловно, актуальна для тех, кто сознательно выбрал для себя эту дорогу.

Это не первая встреча конструктора со студентами М-факультета, в прошлом году уже состоялась такая беседа со студентами кафедры «Стрелковое оружие», и у коллег есть планы на будущее — встретиться в учебном Музее оружия ИжГТУ и на экскурсии на АО «Ижевский механический завод».

Один из афоризмов, закономерно прозвучавших в завершение встречи — «Хороший учитель растет вместе с учеником», — очевидное подтверждение необходимости и важности живого, непосредственного профессионального общения, как для успешного развития любой деятельности, так и подготовки к ней мотивированных высококлассных специалистов.

Дата: 07.04.2023