Встреча руководства вуза и молодых ученых ИжГТУ

Вчера, 2 апреля, в формате круглого стола молодые ученые ИжГТУ имени М.Т. Калашникова встретились с ректором В.П. Граховым и проректором по научной и инновационной деятельности А.Л. Кузнецовым.

В начале мероприятия ректор отметил, что приятно видеть много молодых лиц в научном мире, что в ИжГТУ есть огромный научный потенциал и надо его нацелить на общее благо университета: именно в руках молодых умов будущее вуза и науки в нашей стране.

Затем состоялся открытый диалог с ректором: молодые ученые задавали вопросы руководству и выступали со своими предложениями, в частности, обсуждался вопрос финансирования рабочих командировок, возможность участия в различных грантовых поддержках. Марией Тарасовой была предложена идея наставничества «профессор-молодой ученый-студент». Данная концепция помогла бы представителям разных поколений обмениваться профессиональным опытом и послужила бы поддержкой тем, кто только начинает свою научную карьеру.

— Сейчас мы постоянно находимся под прицелом рейтингирования, нас все время сравнивают. Поэтому мы должны увеличить публикационную активность, участвовать в грантах и всячески поддерживать вас, молодые ученые, в защитах кандидатских и докторских диссертаций, — отметил ректор вуза.

В завершении было решено встретиться таким же составом через две недели и обсудить совместный план работы руководства и молодых ученых.

Дата: 03.04.2019