Откровенный разговор ректора с молодыми учеными

Вчера, 28 мая, ректор ИжГТУ имени М.Т. Калашникова В.П. Грахов встречался с молодыми учеными вуза: победителями ректорских грантов, представителями Совета молодых ученых университета, с теми, на кого университет возлагает особые надежды.

Встреча ректора с представителями молодой науки технического университета стала приглашением к открытому диалогу, поскольку такой формат общения позволяет оперативно узнать о существующих проблемах и общих задачах.

Участниками встречи также стали первый проректор ИжГТУ имени М.Т. Калашникова А.В. Губерт, проректор по учебной работе О.И. Варфоломеева, директор института образовательных технологий М.А. Тарасова, директор Бизнес-инкубатора С.А. Пигалев и др.

Прежде чем начать разговор, ректор представил собравшимся нового проректора по научной деятельности (на данный момент еще — исполняющий обязанности проректора) — к.т.н. Андрея Николаевича Копысова.

После этого Валерий Павлович кратко обрисовал ситуацию «изнутри»: как живет и развивается ИжГТУ в новых условиях. В частности, ректор заметил, что «несмотря на то, что сейчас университет в основном живет в виртуальном пространстве — тем не менее, работа в вузе не прекращалась. Сразу скажу, что в год науки все обязательства, которые взяла на себя администрация, в частности, и по грантам, будут выполнены».

С докладом о деятельности Совета молодых ученых, о реализованных инициативах, и стоящих перед молодыми учеными проблемах выступил заместитель председателя СМУ — Ринат Василович Файзуллин, доцент кафедры «Менеджмент».

Лейтмотив разговора администрации с молодыми учеными вуза — как «разбудить» молодых ученых, как стимулировать их к более активной работе, реализации научного потенциала?! Ректор призвал молодежь активнее включиться в научный процесс. Сегодня в техническом университете созданы (и создаются) условия для притока молодых талантливых сил, желающих посвятить жизнь науке: это и ректорские гранты, и программа «Молодые ученые». Наша задача до конца года — стать первыми по науке!".

В формате прямого диалога на встрече также обсуждались вопросы публикационной активности начинающих деятелей науки.

Следующую встречу решено провести 25 июня, уже в расширенном формате — с участием научных руководителей и председателей диссертационных советов вуза.

Дата: 29.05.2020