Встреча, посвященная Дню российской науки, в Резиденции Главы Удмуртии

12 февраля в Резиденции Главы Удмуртии состоялась торжественная встреча руководителя республики Александра Бречалова с научным сообществом, посвященная Дню российской науки.

Участники встречи — представители вузов и академической науки Удмуртии рассказали о последних разработках в области медицины, ИТ-технологий, сельского хозяйства, лингвистики, взаимодействии с сообществами иностранных государств, а также удачном сочетании фундаментальных и прикладных исследований.

ИжГТУ имени М. Т. Калашникова на встрече представляли первый проректор канд. техн. наук, доцент Александр Викторович Губерт, проректор по научной и инновационной деятельности, канд. техн. наук, Андрей Николаевич Копысов и проректор по социальному развитию и воспитательной работе Дмитрий Валентинович Мельниченко.

А. В. Губерт выступил на встрече с сообщением о стратегии, ресурсах, перспективах и необходимости взаимодействия и сотрудничества высшей школы, научного сообщества и промышленного комплекса Удмуртии в области водородной тематики при очевидном тренде на изменение мирового энергобаланса.

Напомним, что Минэнерго РФ уже разработало дорожную карту развития водородной энергетики в России до 2024 года и первыми производителями водорода в стране станут «Газпром» и «Росатом». 9 февраля в рамках Фестиваля науки в ИжГТУ имени М. Т. Калашникова состоялся круглый стол «Развитие водородной энергетики в Российской Федерации до 2024 года», в котором приняли участие ведущие российские эксперты в этой области, ижевские ученые-химики, руководители предприятий и образовательных ведомств Удмуртии. По общему мнению участников обсуждения, республика обладает и солидным научным потенциалом, и опытом исследований, и возможностями кооперации с крупными предприятиями промышленности для осуществления реальных прорывных проектов в переходе на новые источники энергии, и должна найти свое место в этом глобальном мировом процессе.

На встрече было также анонсировано, что в 2021 году, объявленном Президентом России В. В. Путиным Годом науки и технологий, с целью повышения эффективности и системности работы, поддержки высшей школы и науки в республике будет создан Общественный совет по науке и технологиям, который станет постоянной площадкой, где регулярно будут обсуждаться текущие проблемы и вопросы отрасли, а также — Фонд развития науки для софинансирования научных разработок через систему грантов.

На мероприятии 20 ученых Удмуртии были награждены Почетными грамотами за многолетний труд, открытия и успешные научные проекты. В почетном списке — и ученые ИжГТУ имени М. Т. Калашникова: Почетными грамотами Государственного совета Удмуртской республики были награждены канд. физ-мат наук, доцент Юрий Леонидович Караваев и канд. техн. наук, доцент Виктор Анатольевич Стрижак; Почетными грамотами Министерства образования и науки Удмуртской республики — канд. техн. наук, доцент Григорий Александрович Благодатский и канд. филол. наук, доцент Екатерина Анатольевна Жданова.

Дата: 15.02.2021