Всероссийское совещание «Новые кадры оборонно-промышленного комплекса», посвященное 100-летию М.Т. Калашникова

16-18 октября в ИжГТУ имени М. Т. Калашникова состоится XII Всероссийское совещание «Новые кадры оборонно-промышленного комплекса: диверсификация ОПК и реализация национальных проектов», посвященное 100-летиюМ.Т. Калашникова.

Организаторы совещания — Министерство образования и науки Российской Федерации, Правительство Удмуртской республики, ООО «Концерн «Калашников», ФГБОУ ВО ИжГТУ имени М. Т. Калашникова, Союз машиностроителей России.

Ижевский технический университет входит в тройку лидеров по выполнению целевого заказа среди 56 российских университетов, осуществляющих целевой прием по заказу предприятий ОПК, в течение многих лет является победителем целевой ведомственной программы «Новые кадры для ОПК» и уже более десяти лет — традиционной площадкой Всероссийского совещания, посвященного подготовке кадров для оборонных предприятий.

В совещании примут участие более 50 гостей университета — руководители и преподаватели ведущих технических вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Самары, Перми, Коврова и Ростова, осуществляющих подготовку кадров для оборонно-промышленного комплекса, директора и главные специалисты крупных промышленных предприятий ОПК Удмуртии — АО «ИЭМЗ «Купол», АО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг» , АО «Концерн „Калашников“, АО „Ижевский радиозавод“, ОАО „Сарапульский электрогенераторный завод“ , АО „Воткинский завод“ —АО „Сарапульский радиозавод“ , ОАО „Элеконд“ и других, а также — представители заинтересованных ведомств и корпораций.

В программе совещания — пленарное заседание „Я создавал оружие для защиты Отечества...“ К 100-летию М.Т. Калашникова» и работа круглых столов по проблемам кадрового обеспечения ОПК и высокотехнологичных отраслей промышленности «Диверсификация оборонно-промышленного комплекса и региональное развитие — реализация нацпроектов» и «Развитие кадрового потенциала оборонно-промышленного комплекса: новые компетенции в условиях диверсификации ОПК», посвященные ключевым проблемам взаимодействия высшей технической школы с производственной сферой, опыту сотрудничества технических университетов с предприятиями ОПК и ведомственными министерствами, а также — методологии преподавания оборонных специальностей.

В ДС «Интеграл» в дни работы совещания откроются выставки технических достижений предприятий ОПК Удмуртской Республики и научно-инновационных разработок ученых ИжГТУ.

Торжественное пленарное заседание, посвященное 100-летию М.Т. Калашникову «С именем Калашникова» в рамках Всероссийского совещания состоится 16 октября 2019 г. в 14:00 — 15:30 ДС «Интеграл» (ул. Студенческая, 7).

Полная программа

Ссылка на сайт Совещания http://opk2019.istu.ru