Всероссийский научный форум в ИжГТУ: итоги

26 мая прошел Всероссийский молодежный научный форум «Communication of Students and Post-Graduates in Scientific and Professional Areas», организованный совместными усилиями кафедры «Английский язык» Института международных образовательных программ и Института «Информатика и вычислительная техника» ИжГТУ имени М.Т. Калашникова.

Работа Форума была организована по следующим направлениям: интеллектуальные информационные технологии; информационно-измерительные и управляющие системы, цифровые образовательные технологии.

Цель Форума — предоставление возможности научных дискуссий и обсуждения результатов фундаментальных и прикладных исследований в области информационных технологий, привлечение молодежи в сферу передовых научных исследований, обмен опытом научно-образовательной деятельности при подготовке специалистов, повышение уровня иноязычной профессиональной компетенции, расширение контактов с ведущими российскими и зарубежными вузами и организациями.

Церемонию открытия форума провели проректор по социальному развитию и воспитательной работе Дмитрий Валентинович Мельниченко, начальник УНИР Ольга Александровна Дегтева и заведующий кафедрой «Английский язык» Елена Игоревна Архипова.

В мероприятии приняли участие студенты, аспиранты, преподаватели и сотрудники вузов России (Национальный исследовательский Томский политехнический университет, Национальный исследовательский университет «Московский энергетический институт», Поволжский государственный технологический университет, ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, институты РАН) и зарубежного вуза — Автономного университета штата Нуэво Леон, Мексика.

Проведены секции на английском и русском языках, отражающие результаты исследований в области применения информационных технологий в системах различного назначения. Были рассмотрены и актуальные вопросы, посвященные цифровым образовательным технологиям, в том числе, в области преподавания иностранных языков.

В роли модератора заседания секции на английском языке успешно выступил Н.А. Парыгин, магистрант Института «Информатика и вычислительная техника» ИжГТУ.

Доклады оценивало экспертное жюри:

— к.п.н, доцент, зав. кафедрой «Английский язык» Е.И. Архипова;

— к.т.н., доцент, зав. кафедрой «Конструирование радиоэлектронной аппаратуры» В.А. Глушков;

— к.т.н., доцент, зав. кафедрой «Программное обеспечение» А.В. Коробейников;

— зам. начальника УНИР, д.т.н., профессор А.П. Тюрин.

Среди лучших были отмечены доклады следующих участников:

Диплом первой степени:

Абдельхамед Мохамед Набил, аспирант ИжГТУ, доклад «Mobile Platform for Car Service».

Диплом второй степени:

Анастасия Юрьевна Саломатина, магистрант ИжГТУ, доклад «Modeling of a Ferromagnet-Superconductor Structure Formation for a Nb-Fe-Co Three-layer Film»;

Дарен Дмитриевич Демидов, студент НИУ «МЭИ», г. Москва, доклад «Analysis of Methods for Translating Computer Terminology from English into the Russian and the Spanish Languages using the Internet resources».

Диплом 3 степени:

Станислав Сергеевич Наговицын, магистрант ИжГТУ, доклад «Features of Сreating Virtual Laboratories»;

Елизавета Витальевна Афанасьева, магистрант ИжГТУ, доклад «Overview of Topic Modeling Algorithms».

В своих отзывах о состоявшемся научном мероприятии участники с благодарностью отметили высокий уровень организации и проведения мероприятия.

Лучшие статьи, представленные на Всероссийском молодежном научном форуме, включены в сборник научных трудов (РИНЦ, ISBN), который будет издан в июле 2021 г. в ИжГТУ. Ответственный редактор: К. Ю. Петухов, канд. техн. наук, доцент, зав. кафедрой «Вычислительная техника».

Оргкомитет Форума выражает благодарность всем участникам за активную работу, надеется на продолжение сотрудничества, желает всем здоровья и успехов в профессиональной и научной деятельности.

Дата: 15.06.2021