Всероссийская олимпиада по ТММ стартовала в ИжГТУ

9 октября в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова состоялось торжественное открытие Третьего (заключительного) этапа Всероссийской студенческой олимпиады по теории механизмов и машин (ТММ) — одной из основных фундаментальных инженерных дисциплин.

В олимпиаде, которая фактически является отборочной для международной, принимают участие 10 команд из 8 городов России, включая команды МГТУ имени Н.Э. Баумана, Московского политехнического университета, Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева и других российских университетов. Отборочные университетские туры прошли 33 студента, которые приехали в Ижевск.

В церемонии открытия олимпиады приняли участие ректор ИжГТУ В.П. Грахов, академик РАН А.М. Липанов, декан Машиностроительного факультета Ю.Б. Брызгалов и заведующий кафедрой «Механика» С.Д. Кугультинов.

Участники олимпиады в течение сегодняшнего дня решали конкурсное задание; результат своей работы будущие инженеры узнают уже завтра.

Стоит отметить, что ИжГТУ имеет богатые и давние традиции проведения олимпиад по ТММ: в XXI веке здесь было проведено 6 олимпиад всероссийского уровня (2007, 2008, 2010, 2013, 2014, 2015 гг.).

В 2009 г. Международная федерация по теории машин и механизмов (IFToMM) приняла решение о проведении на регулярной основе международных студенческих олимпиад по ТММ, и честь проведения первой такой олимпиады доверили именно ИжГТУ. Первая международная олимпиада состоялась в Ижевске весной 2011 года.

Высокий уровень проведения первой олимпиады и участие в работе IFToMM позволили ИжГТУ выиграть конкурс на проведение международной олимпиады в 2020 году.

Дата: 09.10.2019