Итоги Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные вопросы энергомашиностроения, нефтяной и газовой отрасли»

6-7 апреля в Ижевском государственном техническом университете имени М.Т. Калашникова проходила III Всероссийская научно-техническая конференция «Актуальные вопросы энергомашиностроения, нефтяной и газовой отрасли», посвященная памяти профессора А.В. Алиева«.

Выступая на открытии конференции, исполняющий обязанности ректора ИжГТУ имени М.Т. Калашникова к.т.н., доцент Александр Викторович Губерт отметил, что конференция проводится уже в третий раз, ее охват постепенно увеличивается, и пожелал участникам конференции активной и плодотворной работы. Конференция собрала более 150 участников, которые, в общей сложности, подготовили 126 докладов — организаторы предусмотрели как очное представление работ, так и дистанционное и даже заочную формы участия. Всего за два дня работы было представлено 47 очных и дистанционных доклада, посвященных различным вопросам энергетического и нефтяного машиностроения, инженерной экономики и нефтегазового дела.

В рамках секции «Энергетическое машиностроение» большое внимание участниками конференции было уделено вопросам турбиностроения, как применительно к авиационным двигателям, так и энергетических турбин, в том числе, впервые в рамках данной секции, были рассмотрены и обсуждены технологические аспекты отечественного авиастроения.

В секции «Двигатели внутреннего сгорания» активно обсуждались вопросы расчета, конструирования и применения гибридных двигателей и альтернативных источников энергии. Особый интерес аудитории вызвал доклад представителя НТЦ ПАН «Камаз» о перспективах развития отечественного двигателестроения в условиях глобальной декарбонизации и санкционного давления.

Активно и плодотворно в рамках III Всероссийской научно-технической конференции отработали представители секции «Технологические машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов»: за несколько часов работы секции было заслушано более 20 докладов. При этом обсуждались как вопросы формирования стратегии разработки месторождений, совершенствования технологии изготовления нефтедобывающего оборудования, так и вопросы повышения эффективности эксплуатации объектов нефтяного машиностроения.

Впервые в рамках конференции работала секция «Математическое моделирование физических процессов», где представители 10 организаций из 4 различных федеральных округов поделились своими результатами в поиске точных аналитических решений уравнений Навье-Стокса, численными решениями нестандартных задач теоретической механики, интерпретацией результатов математического моделирования процессов гидрогазодинамики и теплообмена в сложных технических системах.

Несмотря на значительное число заочных докладов, интересной и эффективной получилась работа коллег секций «Нефтегазовое дело», «Современные средства автоматизации производственных технологических процессов» и «Инженерная экономика». В рамках очной работы секций обсуждались такие острые вопросы, как поиск рентабельной технологии использования попутного нефтяного газа в условиях отсутствия развитой инфраструктуры, разработка системы противоаварийной защиты привода штангового глубинного нефтяного насоса, так и решение важных аспектов автоматизации отдельных конструкторских, технологических аспектов и внедрение систем бережливого производства на предприятиях нефтегазового сектора.

Хочется отметить высокую активность студентов и аспирантов: ими подготовлено большинство докладов, представленных на конференции. Третья Всероссийская научно-техническая конференция «Актуальные вопросы энергомашиностроения, нефтяной и газовой отрасли», посвященная памяти профессора А.В. Алиева" завершилась, и мы будем рады видеть всех в 2024 году на IV Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные вопросы энергомашиностроения, нефтяной и газовой отрасли», посвященной памяти профессора А.В. Алиева" с новыми интересными и актуальными докладами.

Дата: 17.04.2023