2 марта в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова открылась Всероссийская научно-практическая конференция «Вызовы современного мира в рамках социально-гуманитарного знания».

С приветственным словом к участникам обратился и.о. ректора ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Александр Викторович Губерт. Александр Викторович отметил важность проведения таких конференций и пожелал плодотворной работы.

Далее слово передали Марии Владимировне Петровой, доктору политических наук, профессору кафедры «Общественные науки» факультета «Математика и естественные науки». Мария Владимировна зачитала приветственное письмо, поступившее в адрес конференции, от Министерства образования и науки Удмуртской Республики. В нем отмечалась важность и актуальность междисциплинарного обсуждения проблем. Оргкомитету и участникам конференции пожелали плодотворной работы, новых идей, развития дружественных и партнерских связей.

Мария Владимировна отметила: «Одной из задач конференции было показать потенциал преподавателей гуманитарных специальностей, которые работают в техническом университете. Мы смогли привлечь к участию в работе нашего форума психологов, культурологов, философов, историков, и это получилось». Для гостей и участников конференции из других городов Мария Владимировна рассказала о символике конференции: «...символом является птица феникс. В рамках мифологии, это символ постоянно возрождающейся жизни. И не случайно, что наша конференция начинается в марте. Март — это начало весны, начало возрождения. И эта волшебная птица обнимает цветок Италмас, который является символом Удмуртской Республики».

Тема пленарного заседания посвящена вызовам современного мира. Первой с докладом «Вызовы современного мира: философский анализ» выступила М.В. Петрова.

Далее от имени Новосибирского военного ордена Жукова института имени генерала армии И.К. Яковлева войск национальной гвардии Российской Федерации прозвучала вступительная речь Анны Алексеевны Глибиной.

С докладами на заседании выступили:

Фёдор Алексеевич Бачурин — «Пейоративы как средство создания образа России в современном американском политическом дискурсе»,

Илья Константинович Бушков — «Лингвистические средства переформатирования истории вооружённых конфликтов»,

Даниил Дмитриевич Лыжин — «Милитаризация языка СМИ».

Участниками конференции стали 57 человек из 19 городов России — Москва, Санкт-Петербург, Ижевск, Курск, Воронеж, Тула, Нижний Новгород, Казань Новосибирск, Екатеринбург и другие. Также к конференции присоединились участники из Узбекистана и Казахстана.

Во второй день конференции пройдет работа секций в формате двух сессий, на которых будут представлены доклады по шести направлениям исследований.

Сборник трудов конференции будет опубликован в мае 2023 года на сайте Российского индекса научного цитирования, РИНЦ. Сборник трудов конференции содержит ISBN, УДК, ББК.

Дата: 03.03.2023