Всероссийская конференция «Традиционные культуры народов мира: семья и семейные ценности в системе общественных отношений»

23 марта состоялась Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Традиционные культуры народов мира: семья и семейные ценности в системе общественных отношений», посвященная Году семьи и Десятилетию науки и технологий в России.

Тематически конференция была посвящена проблемам формирования, развития, современного состояния и перспектив развития феномена традиционной культуры, которые рассматриваются в широком историческом контексте, а также проблемам семьи как одного из основных институтов общества, эволюционировавшего в общем русле мирового культурно-цивилизационного развития.

В режиме видеоконференции прозвучали доклады из российских городов: Белгорода, Владимира, Ижевска, Москвы, Новосибирска, Тамбова, Тюмени, Улан-Удэ, Уфы, а также Душанбе (Таджикистан), Ашхабада (Туркменистан), Карши (Узбекистан), из Монголии и Эквадора.

В работе конференции приняли участие заведующая кафедрой «Общественные науки» кан. ист. наук, доцент Светлана Анатольевна Рябая и студент 1-го курса Инженерно-технологического факультета очной формы обучения Егор Алексеевич Князев. Их доклад «История семьи как вклад в историю Отечества» вызвал подлинный интерес среди слушателей. На основе имеющихся в свободном доступе письменных источников — материалов семейного архива, информационной системы «Память народа», публикаций в научных и научно-популярных изданиях, архивных документов был показан извилистый жизненный путь родственников — участников Великой Отечественной войны Егора Князева.

Отмечалось, что, изучая историю семьи, мы начинаем понимать, что это история нашей Родины, наполненная трагическими и печальными событиями, победами и успехами. И только сохранение социальной памяти о том, что обычные рядовые и офицеры вписали свои имена в историю Великой Победы над фашистской Германией и в историю моей страны, моего Отечества, позволяют гордиться их подвигом и нашей историей.

Доклад будет опубликован в сборнике материалов конференции.

Дата: 26.03.2024