Всероссийская конференция «Приборостроение в XXI веке»: работа секций

Второй день проходящей в ИжГТУ имени М.Т.Калашникова конференции «Приборостроение в XXI веке. Интеграция науки, образования и производства» был посвящен работе секций.

На кафедре «Конструирование радиоэлектронной аппаратуры» прошла секция «Конструирование и производство электронных средств. Космическое приборостроение». На ней были рассмотрены теоретические и практические вопросы и проблемы проектирования электронных компонентов и устройств на различных этапах, а также процессы подготовки производства и самого их производства, включая постановку задач и результаты научных изысканий в данных областях.

К публикации было заявлено 12 докладов, озвучено было 10. Тематика докладов — актуальные научно-технические задачи кафедры и предприятий отрасли:

— Внедрение в практику, в том числе в учебный процесс, отечественных систем автоматизированных инженерных расчетов, конструкторского проектирования и разработки электронных устройств.

— Моделирование элементов с дробным импедансом с помощью схем замещения.

— Применение твердотельных волновых гироскопов и повышение эффективности их работы.

— Макетное проектирование системы стабилизации спутников CubeSat.

Практически все доклады и соответствующие работы были выполнены студентами бакалавриата и магистратуры, а также аспирантами кафедры «Конструирование радиоэлектронной аппаратуры».

В работе секции принял участие студент Техникума радиоэлектроники и информационных технологий имени А.В.Воскресенского (г. Ижевск) с весьма актуальной работой и имеющейся практической реализацией «Автоматизированная система «Антитеррор». За данную работу решено вручить автору благодарность.

Комиссия в составе Владимира Александровича Глушкова (канд. техн. наук, доцент, зав. кафедрой); Эдуарда Петровича Исаева (главный специалист АО «Ижевский радиозавод»); Петра Архиповича Ушакова (д. техн. наук, профессор кафедры), Олега Явзатовича Шамсиахметова (старший преподаватель кафедры, секретарь секции) определила лучшие доклады. Их авторы получат награды на закрытии конференции.

В тот же день на факультете «Математика и естественные науки» (МиЕН) прошла секция «Физико-математические методы в приборостроении»; руководитель — д.ф.-м.н., профессор, декан факультета Валентин Валентинович Соболев.

В работе секции приняли участие 10 человек, было представлено 9 устных докладов, включая дистанционные из Краснодара, Казани, Чайковского. В конференции участвовали студенты и магистранты специальности «Лазерные системы» факультета МиЕН.

Все доклады представлены на высоком уровне, соответствующие программе конференции. Авторам лучших также будут вручены дипломы на закрытии конференции.

На еще одной секции - «Электротехнические системы и комплексы» было заслушано 5 докладов, с которыми выступили представители  ИжГТУ имени М.Т.Калашникова и Самарского государственного технического университета. Всем участникам на финальном заседании конференции будут вручены дипломы.

Дата: 01.12.2023