Всероссийская конференция «Информационные технологии в науке, промышленности и образовании» начала работу

Сегодня, 25 мая, в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, начала работу Всероссийская научно-техническая конференция «Информационные технологии в науке, промышленности и образовании».

С приветствием на пленарном заседании к участникам обратился Александр Викторович Губерт, и.о. ректора ИжГТУ имени М.Т. Калашникова: «Конференция стала у нас традиционной, ежегодной. Вопросы, которые рассматриваются на конференции, весьма важны для развития каждой отдельной отрасли — науки, промышленности, образования. Вместе с тем, эта тема сквозная. Мы понимаем, что все процессы связаны между собой. Поэтому хотелось бы, чтобы на конференции обсудили не только текущие задачи, но и поговорили о взаимодействии всех участников этого большого процесса. Хочу пожелать всем нам оптимизма, задора и плодотворной работы. Всем большое спасибо за участие».

Модератор заседания, директор Института информатики и вычислительной техники Игорь Олегович Архипов во вступительном слове отметил: «Наша конференция не стоит на месте. Каждый год происходит что-то новое. В этом году у нас появилась новая секция — «Информационная безопасность». С этого года в рамках конференции мы будем ежегодно проводить и олимпиаду по кибербезопасности. А первых победителей, участников и преподавателей, которые готовили студентов, сегодня наградим».

С докладами в очном и удаленном формате на пленарном заседании выступили представители науки и бизнеса.

Сергей Михайлович Молин, к.т.н., руководитель Физико-технического института УдмФИЦ УРО РАН, рассказал о создании цифровых двойников в информационно-измерительных системах. Поделился проблемами по созданию такой аппаратуры в условиях импортозамещения. В частности, отметил, что параметры электронных компонентов российских производителей пока не соответствуют зарубежным, которые были использованы при проектировании изделий.

Роман Борисович Борисов, заместитель коммерческого директора по работе с ключевыми клиентами ГК «Астра» (г. Москва), дистанционно рассказал о продуктах компании, которые сейчас предлагаются для перехода на российское программное обеспечение. В том числе, отметил, что компания сформировала репозиторий программных продуктов для вузов.

Иван Александрович Котов, менеджер продуктов Yandex Cloud (г. Санкт-Петербург) выступил с докладом «От инженера-программиста ИжГТУ до менеджера продуктов Яндекс». В докладе он остановился на основных этапах своей трудовой биографии, начало которой — стажировка в ИПОПАТ во время учебы в ИжГТУ. Затем были другие компании и должности: аналитик, тестировщик, специалист технической поддержки продуктов... На каждом из этапов он самостоятельно осваивал новые компетенции. Но в основе — базовые знания, полученные в ИжГТУ.

Начальник Управления информатизации ИжГТУ Равиль Олегович Султанов рассказал об электронной информационно-образовательной среде университета. Сегодня это обширный комплекс, с помощью которого решаются задачи бухгалтерии, организации дистанционного обучения, доступа на объекты вуза (корпуса, общежития). Особо докладчик остановился на сервисе «Личный кабинет», который сейчас обновился, расширился его функционал. Но впереди — дальнейшее наполнение этого сервиса. Отвечая на вопрос из зала, Равиль Олегович подчеркнул, что все делается силами сотрудников университета с привлечением студентов.

Доклад Юрия Михайловича Сметанина, зав. кафедрой УдГУ, стал подтверждением слова «научная» в названии конференции. Докладчик рассказал о логико-семантических моделях в универсальной силлогистике с использованием математического аппарата теории множеств.

В определенной мере высокой степенью научности отличался доклад Григория Александровича Благодатского, доцента кафедры «Информационные системы» ИжГТУ. Докладчик изложил некоторые вопросы, представленные в его докторской диссертации, которую он недавно успешно защитил. В финальной части было показано, что представленные методы и алгоритмы построения информационных систем поддержки принятия решений в иерархических системах могут быть использованы на практике.

Завтра, 26 мая, конференция продолжит работу в секциях:

Секция 1. Интеллектуальные информационные технологии

Секция 2. Информационно-измерительные и управляющие системы

Секция 3. Цифровые образовательные технологии

Секция 4. Информационная безопасность

Для удаленных участников пройдет видеоконференция в приложении telemost.yandex.

Пройдет также Молодежный научный форум @Scientific and professional communication in the context of digitalization".

Дата: 26.05.2023