Всероссийская конференция «Актуальные вопросы энергомашиностроения, нефтяной и газовой отрасли», посвященная памяти профессора А.В. Алиева

11–12 апреля в ИжГТУ имени М.Т.Калашникова состоится IV Всероссийская научно-техническая конференция «Актуальные вопросы энергомашиностроения, нефтяной и газовой отрасли», посвященная памяти профессора А.В. Алиева.

Али Вейсович Алиев ( 1950 −2017 гг.) — педагог и ученый в области термогазодинамики ракетных двигателей твердого топлива (РДТТ), создавший технологию решения нестационарных задач внутренней баллистики РДТТ, автор более 200 научных трудов и изобретений по проблемам моделирования внутрикамерных процессов и проектирования ракетных двигателей, член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук, член Академии военных наук, «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации» «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» ; за заслуги в развитии отечественной космонавтики награжден медалями Федерации космонавтики России: имени академика С.П. Королева (2004 г.), имени академика В.П. Глушко (2005 г.), имени академика М.В. Келдыша (2008 г.).

Выпускник Ленинградского механического института. Али Вейсович работал в ИжГТУ с 1976 года, с 1992 года — заведующий кафедрой «Тепловые двигатели и установки», с 2011-го года — декан факультета «Математика и естественные науки», который был организован по его инициативе; один из руководителей ведущей научной школы ИжГТУ «Ракетные системы и ракетные двигатели твердого топлива». Жизнь профессора Алиева трагически оборвалась во время страшной автокатастрофы в ночь на 2 июля 2017 года .

IV Всероссийская научно-техническая конференция посвящена анализу проблем и тенденций развития энергомашиностроения, нефтяной и газовой отраслей в современном мире.

Основные секции конференции:

1. Энергетические машины и установки.
  2. Нефтегазовое дело
  3. Математическое моделирование физических процессов
  4. Инженерная экономика и управление в энергетическом машиностроении, нефтяной и газовой отрасли

Формат конференции: очный, участие бесплатное. Возможно дистанционное онлайн-выступление. Ссылка на подключение к ресурсу будет отправлена по электронному адресу заявителя, после уведомления о принятии статьи.

По результатам конференции будет опубликован сборник трудов, индексируемый в базе РИНЦ. Лучшие доклады участников конференции будут отмечены дипломами. Все участники конференции получают сертификаты участника.

Заявки на участие в работе Конференции принимаются до 25 марта 2024 г.
Для регистрации участников необходимо направить на электронную почту AVEMNIGO-2023@yandex.ru заявку на участие, тезисы доклада и разрешительные документы на открытую печать (экспертное и экспортное разрешения). Имя файлов должно содержать фамилию первого из авторов работы, например, «заявка_1-секция_Иванов», «тезисы_1-секция_Иванов».

Контактная информация:
426069, Республика Удмуртия, г. Ижевск, ул. Студенческая, д. 48, каб. 415
ФГБОУ ВО «ИжГТУ имени М. Т. Калашникова», Машиностроительный факультет, кафедра «Тепловые двигатели и установки».
Телефон для справок: (3412) 77-60-55, доб. 23-02.

Дата: 16.04.2024