Вручение дипломов аспирантам ИжГТУ

10 октября в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова состоялось торжественное вручение дипломов об окончании аспирантуры с присвоением квалификации «Исследователь. Преподаватель-исследователь».

Вручение дипломов — это всегда особенное, судьбоносное событие в жизни каждого студента, о чем и свидетельствовали сияющие глаза аспирантов.

С приветственным словом к выпускникам обратился проректор по научной и инновационной деятельности Андрей Николаевич Копысов:

— Коллеги, я рад вас всех видеть в зале. За эти 4 года учебы в аспирантуре вы получили много нового, и вершина всего этого — ваша научная квалификационная работа, а вы все — успешно защитились. Я очень рад, что вы являетесь специалистами в своей предметной области. Вы достигли определенного уровня, и сегодня мы вам вручим диплом исследователя — это документ, который подтверждает вашу квалификацию.

Хотелось бы пожелать, чтобы вы не остановились на достигнутом. Двигайтесь дальше, развивайтесь, и кто уже готов — выходите на защиту кандидатской диссертации, кто не готов — приведите все в порядок и не откладывайте это в долгий ящик. Хочу вам сообщить, что в нашем вузе есть четыре действующих совета, и еще один — находится на стадии формирования. Мы создаем для вас все условия, чтобы вы закончили аспирантуру и смогли защищаться. Мы будем рады видеть вас в стенах нашего университета, в нашем коллективе преподавателей и сотрудников. Вы также, как и ваши педагоги, будете учить новое поколение чему-то новому и свой практический опыт, а он у вас у всех есть, передавать студентам и будущим аспирантам. Вы — молодцы! Давайте перейдем к торжественному моменту.

В этом году свои заветные дипломы получили 14 выпускников, которые успешно освоили образовательные программы подготовки кадров высшей квалификации по следующим направлениям:

• «Математика и механика» (4 человека)
  • «Техника и технологии строительства» (3 человека)
  • «Информатика и вычислительная техника» (1 человек)
  • «Электроника, радиотехника и системы связи» (3 человека)
  • «Фотоника, приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии» (2 человека)
  • «Машиностроение» (1 человек).

Заведующий кафедрой «Приборы и методы измерений, контроля, диагностики», профессор Виталий Васильевич Муравьев отметил, что работы наших выпускников, выполняемые в научной школе ИжГТУ, намного лучше работ, которые поступают ему для рецензирования со всей РФ, а также пожелал своим ученикам успешного продолжения научных исследований и, конечно, быстрой защиты диссертаций.

А в завершение мероприятия начальник Отдела подготовки кадров высшей квалификации Ольга Владимировна Мищенкова сказала: «Главное — не останавливаться на достигнутом!».

В добрый путь, дорогие аспиранты!

Дата: 12.10.2022