Вопросы современного машиноведения обсудили в Ростове

4 марта в Ростовском государственном университете путей сообщения состоялось совещание по вопросам применения последних достижений в области трибологии, машиноведения, современных материалов и технологий их получения. Совещание прошло под руководством академика РАН, президента РГУПС Владимира Ивановича Колесникова и зам. ген. директора по контролю качества эксплуатации подвижного состава «Трансмашхолдинг» Владимира Николаевича Пустового.

От ИжГТУ имени М.Т. Калашникова участие в совещании принимал д.т.н., профессор, заведующий кафедрой «Мехатронные системы» Алексей Валерьевич Щенятский. Также присутствовали представители АО «Трансмашхолдинг», ООО «2050-Интегратор», ЗАО «Авиационный консалтинг — ТЕХНО», ООО «НТЦ», ООО «ТМХ инжиниринг», ОАО «ВЭлНИИ», РГУПС.

На совещании были заслушаны доклады ученых вуза и исследовательского центра о последних достижениях в области науки и техники. Обсуждались вопросы по повышению долговечности и надежности узлов подвижного состава, способов и методов повышения тяговой способности локомотивов и многое другое. Гостей познакомили с современными научными лабораториями вуза.

Также состоялась встреча с проректором по научной работе Александром Николаевичем Гудой и обсуждение перспектив научного взаимодействия в области машиноведения, триботехники и смазочных материалов.

После совещания все участники с удовольствием посетили Ростовский вертолетный завод, где ознакомились с историей, современными изделиями предприятия и технологией их производства.

Дата: 06.03.2020