Визит в ИжГТУ руководителя Уральского управления Министерства науки и высшего образования РФ И. Л. Манжурова

С рабочим визитом Удмуртию посетил руководитель Уральского территориального управления Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, канд. физ.-мат. наук Игорь Леонидович Манжуров.

Руководитель Уральского управления министерства впервые в республике, и в этом смысле визит был плановым, но главными темами его инспекции и обсуждения с коллегами стали задачи высшей школы и науки в рамках нацпроектов «Наука» и «Образование», амбициозный проект создания в Удмуртии НОЦ (в России планируется создать 15 научно-образовательных центров мирового уровня, и пять из них уже открыты в регионах), наконец, перспективы развития Удмуртского федерального исследовательского центра Уральского отделения РАН (УдмФИЦ) и его взаимодействия с индустриальными партнерами.

18 марта состоялась встреча И. Л. Манжурова с коллегами в УдмФИЦ, где с докладами о деятельности вузов в рамках реализации нацпроектов выступили первый проректор ИжГТУ имени М. Т. Калашникова Александр Викторович Губерт, ректор УдГУ Галина Витальевна Мерзлякова, ректор ГГПИ имени В.Г. Короленко Янина Александровна Чиговская — Назарова. Были сформулированы задачи, стоящие перед вузами УР, определяющие, по сути, кадровую стратегию развития субъекта на долгосрочный период, обсуждалась возможность прогнозов необходимого финансирования — не на год, как в лучшем случае сегодня, а с горизонтом на 7-10 лет, а также — готовность республики к реализации НОЦ. И. Л. Манжуров отметил, что в республике есть необходимые ресурсы и компетенции, «отличная наука, сильные ученые и хорошая научная школа» для создания НОЦ, и успех проекта зависит «от совместной слаженной работы и, самое главное — воли главы республики».

Визит руководителя территориального управления в ИжГТУ имени М. Т. Калашникова начался со встречи с ректором Валерием Павловичем Граховым, а затем И. Л. Манжуров, начальник отдела координации и обеспечения деятельности подведомственных организаций Уральского ТУ Минобрнауки России Ольга Владимировна Рудая и замдиректора УдмФИЦ Удмуртского федеральный исследовательский центр Уральского отделения Российской академии наук Алексей Борисович Семенихин познакомились с некоторыми подразделениями технического университета.

Первый проректор Александр Викторович Губерт и проректор по научной и инновационной деятельности Андрей Леонидович Кузнецов показали гостям научно-учебную лабораторию кафедры «Стрелковое оружие», учебно-научный тир и лабораторию кафедры «Ракетная техника» Машиностроительного факультета, а затем о деятельности Экзаменационного центра по неразрушающему контролю коллегам рассказал руководитель этого подразделения Виталий Васильевич Муравьев, заведующий кафедрой «Приборы и методы измерений, контроля, диагностики».

Сегодня в Центре осуществляется сертификация в области неразрушающего контроля персонала предприятий ОАО РЖД, металлургического и машиностроительного комплексов, в частности, по магнитному, вихретоковому и ультразвуковым методам дефектоскопии, и таких центров в России — всего четыре.

Добавим, что гости оказались непосредственными свидетелями очередного экзамена специалистов из большого потока в 50 человек. Большинство из них — работники российских железных дорог — европейский регион, северные дороги, Горьковская железная дорога и Калининград.

В. В. Муравьев сообщил также, что в рамках деятельности Центра и кафедры успешно проходят курсы повышения квалификации и курсы первичной подготовки дефектоскопистов для реального производства. В данный момент стажировку в Новосибирске проходят четыре преподавателя кафедры, и вскоре центр получит возможность сертифицировать специалистов еще по двум видам контроля, а также рассказал гостям об уникальной научной установке, позволяющей с высокой точностью оценивать скорость распространения всех видов ультразвуковых волн.

Дата: 19.03.2020