Визит представителей Президиума УрОРАН в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова

В рамках выездного заседания состоялся визит представителей Президиума Уральского отделения Российской академии наук в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова. В составе делегации 17 человек, из них −5 академиков РАН и 7 Членов-корреспондентов РАН. По словам сопровождавшего гостей заместителя директора по естественно-научному направлению УдмФИЦ УрО РАН Александра Ивановича Коршунова, такая представительная делегация ученых посещает Удмуртию впервые.

Цель визита — познакомиться с нашим университетом, его научным и кадровым потенциалом, определить точки роста.

Знакомство с ИжГТУ началось с коллективного фото у памятника Михаилу Тимофеевичу Калашникову и посещения Историко-патриотического центра ИжГТУ. Краткую экскурсию по ИПЦ провел В.С. Каракчеев. Он рассказал об истории вуза и познакомил гостей с некоторыми не столь широко известными фактами биографии Михаила Тимофеевича в зале его имени. В качестве памятных сувениров в ИПЦ гостям подарили юбилейные монеты «Ижевск — город трудовой славы», на которых изображен памятник «Мальчики у станка» («Оружейникам Удмуртии, героям трудового фронта Великой Отечественной войны»).

В программе визита было посещение членами делегации Президиума УрО РАН ключевых лабораторий вуза.

• В.В. Муравьев рассказал и продемонстрировал, как производится неразрушающий контроль в металлических изделиях разного размера и конфигурации — колесах железнодорожных платформ, насосных штангах, пружинах.
  • В.В. Хворенков рассказал, что в НОЦ «Радиотехника» ведется полный цикл разработки радиостанций (НИР-НИОКР-сопровождение изделия). Рядом с современными изделиями был представлен телеграфный ключ, отбивающий морзянку (символично, что именно 27 апреля — день рождения азбуки Морзе).
  • Д.В. Чирков познакомил членов делегации со стрелковым оружием. Сначала — в учебном музее, где собраны ружья, автоматы, винтовки и пулеметы разных времен, — и мало кто из коллег устоял перед возможностью сфотографироваться с редкими экспонатами такой коллекции. Теорию сменила практика — гостям продемонстрировали тир и современное измерительное оборудование, которое позволяет проводить исследования в области баллистики.
  • В.В. Дементьев показал лабораторию, в которой продолжаются работы по использованию технологии ВТМО.

Руководитель делегации, академик РАН Виктор Николаевич Руденко, так прокомментировал цель визита:

— Во-первых, Академии наук сейчас поручено осуществлять научно-методическое руководство, как над научными организациями, так и над вузами. Мы проводим экспертизу результата научных исследований вузов и заявок научных исследований вузов. Во-вторых, сейчас важен вопрос связи науки с промышленными и индустриальными партнерами. Технический университет в этом плане нам близок. ИжГТУ — известный вуз, из него вышло много инженеров, Ижевск — город оборонщиков. Я обратил внимание, что научные организации региона укомплектованы не только научными сотрудниками, больше трети— это инженеры. В этом плане нам интересно, как ведется подготовка инженерных кадров.

В свою очередь, Андрей Николаевич Копысов, проректор по научной и инновационной работе ИжГТУсказал:

-По итогам встречи, как я понял, многие были приятно удивлены, что вуз имеет такую разностороннюю базу, причем, по каждому направлению, которое возглавляют наши ведущие ученые (В.В. Муравьев, В.В. Хворенков, В.Б. Дементьев, Ю.Б. Брызгалов), наши гости увидели наши «изюминки», то, чем можно гордиться. При этом мы ежегодно увеличиваем объемы хоздоговорных работ благодаря тому, что наши специалисты работают над решением, как своих узких прикладных задач, так и над решением междисциплинарных задач,

Такого рода задачи не замыкаются на каком-то одном коллективе, вуз у нас многоплановый, большое количество научных коллективов, 15 научных школ, которыми я лично как проректор по науке, горжусь!

РАН периодически проводит такие встречи среди своих подразделений, Президиум посещает разные регионы. Кроме того, это логическое продолжение нашего взаимодействия: напомню, например, что у нас эффективно работает совместный диссертационный совет ИжГТУ и ФИЦ УрО РАН. В целом, академическая наука решает фундаментальные задачи в рамках своих работ, а мы решаем прикладные задачи, но они связаны одна с другой.

В ходе визита мы получили новые контакты, возможность встретиться с подразделениями Академии наук, входящими в состав УрО. Показали коллегам свои лаборатории, познакомили с вузом.

Добавлю, что многие из наших гостей впервые были в Ижевске и в Удмуртии, и даже те, кто были, надеюсь, узнали много нового и интересного.

Дата: 04.05.2023