VIII Международная конференция «Технические университеты: интеграция с европейскими и мировыми системами образования»

23-24 апреля в ИжГТУ имени М. Т. Калашникова состоится VIII Международная конференция «Технические университеты: интеграция с европейскими и мировыми системами образования», которая проходит в рамках празднования 100-летнего юбилея Михаила Тимофеевича Калашникова. Участники традиционной конференции ИжГТУ — коллеги из российских вузов и около 30 представителей вузов-партнеров ИжГТУ из ближнего и дальнего зарубежья: Беларусь, Германия, Словакия, Хорватия, Чехия, Венгрия, Турция и другие.

В программе конференции — пленарное заседание (23 апреля в 10:00, ДС «Интеграл»), торжественное заседание Ученого Совета в Доме Дружбы Народов и церемония вручения дипломов и мантий Почетных докторов ИжГТУ имени М. Т. Калашникова представителям университетов Белоруссии, Чехии и Словакии (23 апреля в 15:00); работа секций форума «Качество образования — 2019» и «Форума молодых ученых» (язык форума — английский), а также — прием иностранных и российских делегаций ректором ИжГТУ имени М.Т. Калашникова В.П. Граховым и подписание соглашений о сотрудничестве.

В рамках пленарного Заседания выступят:

— Валерий Грахов, ректор ИжГТУ имени М. Т. Калашникова;
— Петр Штепанек, ректор Технологического университета г. Брно, Чехия;
— Петер Липтак, проректор по стратегии и развитию Университета имени А. Дубчека, г. Тренчин, Словакия, почетный доктор ИжГТУ имени М. Т. Калашникова;
— Хорст Деттингер, генеральный директор компании Zeh Metallveredelung GmbH, Германия, почетный доктор ИжГТУ имени М. Т. Калашникова;
— Олег Константинович Гусев, проректор по учебной работе Белорусского национального технического университета, Республика Беларусь, почетный доктор ИжГТУ имени М. Т. Калашникова;

На Торжественном заседании Ученого совета, первый проректор ИжГТУ имени М. Т. Калашникова расскажет о проекте «ИжГТУ имени М.Т. Калашникова — центр обучения и социальной адаптации иностранных студентов в Удмуртской Республике».
Будут представлены результаты работы университета, достигнутые в рамках реализации Приоритетного проекта «Развитие экспортного потенциала российской системы образования», — реализуемые и разрабатываемые международные образовательные программы для иностранных и российских обучающихся, меры, предпринимаемые университетом совместно с региональными органами государственной власти, по социальной адаптации иностранных студентов, созданию для них благоприятной среды, возникающие при этом вопросы и проблемы

По итогам конференции в Издательстве ИжГТУ выйдет сборник, в который войдут публикации представленных докладов.

В культурной программе — посещение художественно-выставочного комплекса «Дача Башенина» (г. Сарапул).

Дата: 16.04.2019