VII Всероссийская научно-техническая конференция по автомобилестроению

28-29 апреля в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова проходит VII Всероссийская научно-техническая конференция «Автомобилестроение: проектирование, конструирование, расчет и технологии ремонта и производства». Конференция проходит в смешанном формате — очном и дистанционном.

Автомобильная тема в России — одна из самых широко обсуждаемых, предмет жарких споров и дискуссий, а само понятие «российский автопром» давно уже стал своего рода «притчей во языцех». Эту важную тему, но на своем языке и под своим углом зрения, в эти дни обсуждают на всероссийской научно-технической конференции, участниками которой являются не только ученые и руководители образовательных учреждений, но и руководители и специалисты производства и ремонта автомобилей, а также студенты и аспиранты. Мероприятие стало традиционной площадкой для обсуждения проблем автомобилестроения и обмена научными исследованиями, проводимыми в этой области.

Надо сказать, что география участников конференции обширна: 43 высших учебных заведения и предприятия, такие как ЗАО «Курганстальмост», ООО «Айрвент», ПАО «Камаз». На конференции выступит 28 докторов наук и 60 кандидатов наук. К публикации представлено более 130 статей.

Приветствуя участников конференции, д.т.н., заведующий кафедры «Автомобили и металлообрабатывающее оборудование», профессор Н.М. Филькин подчеркнул, что «проведение такой конференции является важным событием в жизни технического университета, поскольку одна из целей конференции — развитие и укрепление научного потенциала ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, а также формирование новых навыков и повышение общего научного уровня молодых ученых, которым на этой конференции отводится большое место. Основные задачи — это вопросы, которые связаны с автомобилестроением. Но поскольку оно „завязано“ на технологии, на производство, ремонт и т.д, — поэтому наша конференция названа широко: „Автомобилестроение: проектирование, конструирование, расчет и технологии ремонта и производства“. Практически все обо всем. Поэтому и участников у нас достаточно большое количество».

Выступления докладчиков форума посвящены проблемам использования и перспективам развития наземных транспортно-технологических машин и комплексов (НТТМ); проектированию, конструированию и расчету НТТМ; технологиям производства НТТМ; современным информационным системам и технология на транспорте; экономике и управлению на транспорте; техносферной и экологической безопасности транспорта; проблемам эксплуатации и обслуживания НТТМ.

В субботу, 29 апреля, работу конференции продолжат секции.

Дата: 28.04.2023