VII Открытый Командный турнир по программированию для студентов и школьников «Формула++»

На базе Центра подготовки программистов олимпийского резерва и кафедры программного обеспечения ИжГТУ имени М.Т.Калашникова прошел VII Открытый Командный турнир Удмуртской Республики по программированию для студентов и школьников «Формула++».

Традиционно партнерами турнира выступили компании Тинькофф (г. Ижевск) и Холдинг Т1 (Москва, Ижевск) «Будущее цифрового банкинга с нами».

Соревнования проводятся в рамках республиканского проекта «IT-вектор образования», который реализуется в Удмуртии с 2016 года и его важнейшей характеристикой является комплексный подход в подготовке кадров через реализацию схемы «Школа-СПО-ВУЗ-Предприятие». В 2021 году проект прошел защиту на экспертном совете Министерства образования и науки УР на период 2021-2026 годы. Учитывая опыт прошедших 5 лет, новый проект поменял свое название. Сейчас его сокращенное название «ИТ-вектор образования 2.0».

Участники «Формулы++» в зависимости от возраста, уровня получаемого образования и опыта были поделены на 2 дивизиона. Всего было 9 номинаций, (школьники от 7 до 11 параллели — участники проекта IT-вектор, лицеев Ижевска, студенты колледжей 1 курса и 2-4 курсов, студенты университетов).

В отличие от предыдущих лет, в этом году в турнире «Формула++» участвовали студенты Института компьютерных технологий и информационной безопасности Южного федерального университета (г. Таганрог).

Соревнования проходили в очном режиме на нескольких площадках. Во втором дивизионе была представлена 81 команда (школьники 7-8 классов и студенты СПО начальных курсов). В первом дивизионе (для более сильных участников: школьники 9-11 классов, студенты ВО и СПО) — 96 команд, из которых 14 в Таганроге. Каждая из команд была представлена 3 участниками.

Комплекты заданий были разработаны сотрудниками Центра подготовки программистов олимпийского резерва ИжГТУ под руководством руководителя Центра профессора кафедры «Программное обеспечение» Владимира Георгиевича Тарасова.

Итоги соревнований будут объявлены на торжественной церемонии награждения победителей и призеров, которая состоится на территории предприятий-партнеров.

Дата: 14.05.2024