Видеоконференция Консорциума университетов «Недра»

Андрей Николаевич Копысов, проректор по научной и инновационной деятельности, Ольга Ивановна Варфоломеева, проректор по учебной работе, Ольга Александровна Дегтева, начальник Управления научно-исследовательских работ приняли участие в заседании Консорциума университетов «Недра», которое проходило в режиме видеоконференции.

Провел заседание руководитель Консорциума ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Стефанович Литвиненко.

На заседании был рассмотрен вопрос о разработке методологического обеспечения по коренному улучшению качества подготовки специалистов с высшим техническим образованием в свете Послания Президента Российской Федерации В.В.Путина Федеральному собранию от 21.02.2023.

Владимир Литвиненко:

— Владимир Путин в ходе своего обращения к Федеральному собранию РФ предложил «вернуться к традиционной базовой системе обучения в вузах». То есть отменить бакалавриат и ввести единый первый уровень высшего образования — подготовку специалистов сроком от 4 до 6 лет.

Несмотря на то, что отечественная высшая школа после присоединения к Болонскому процессу сохранила ряд своих преимуществ, в том числе, фундаментальность и многопрофильность, она утратила нацеленность на развитие краеугольных для России отраслей экономики. Вместе со специалитетом из наших университетов исчез практико-ориентированный подход, что привело к сокращению кадрового резерва и острому дефициту квалифицированных специалистов на рынке труда.

Двухуровневая система, навязанная нам Западом, не нацелена на подготовку инженеров. И в этом её самый большой минус. По сути, тот путь, которым мы шли последние 20 лет, после присоединения к Болонскому процессу, завёл нас в тупик, из которого необходимо срочно выбираться.

Председатель обратился к членам Консорциума с призывом активно подключиться к работе по модернизации инженерной высшей школы, в срок до 20.04.2023 г. официально представить в Президиум позицию вуза по данному вопросу и свои предложения.

На заседании также был рассмотрен вопрос о приеме новых членов организации. Председатель сообщил, что поступившие заявки от 14 вузов, в т.ч. ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, были рассмотрены, получили положительное заключение мандатной комиссии, и все единогласно были приняты в число членов Консорциума.

В заключительной части заседания В.С. Литвиненко подчеркнул, что Консорциум — это «Клуб университетов», поэтому надо озвучивать именно позицию вуза.

Дата: 18.04.2023