Ветераны-оружейники на научно-практической конференции

20 сентября, в 10.30, в конференц-зале главного корпуса ИжГТУ имени М.Т. Калашникова состоялась четвертая по счету научно-практическая конференция. В этот раз она посвящена была Дню оружейника, 100-летию великого М.Т. Калашникова и 65-летию кафедры «Стрелковое оружие».

В работе конференции приняли участие руководители университета, заслуженные ветераны конструкторы-оружейники Ижевских оружейных заводов, ученые, студенты и аспиранты кафедры «Стрелковое оружие».

Конференцию открыл первый проректор ИжГТУ имени М.Т. Калашникова А.В. Губерт словами: «Мы рады видеть в ИжГТУ уважаемых людей, которые внесли большой вклад во славу российского оружия, во славу своего предприятия, а также нашего университета. Мы делаем все возможное, чтобы наши студенты знали, как российское оружие развивалось. Сегодня у вас будет возможность обсудить самые все важные вопросы, которые вас волнуют».

Во вступительном слове доклада «Роль ИжГТУ имени М.Т. Калашникова в развитии стрелкового оружия» проректор по научной и инновационной деятельности, д-р экон. наук, профессор А.Л. Кузнецов подчеркнул, что ИжГТУ занимает достойное место среди оборонных вузов страны в сфере подготовки кадров для оборонных заводов.

Много интересных мыслей и фактов содержал доклад заведующий кафедрой, д-ра техн. наук, профессора С.А. Писарева — «Кафедра „Стрелковое оружие“ — 65 лет пути». Как известно, долгие годы Ижевскую оружейную школу возглавлял легендарный конструктор М.Т. Калашников, который неоднократно отмечал, что выпускники ИжГТУ являются его надежной опорой. Поэтому технический университет, кафедра «Стрелковое оружие» являются функциональным звеном этой оружейной школы, известной во всем мире, и стараются идти в ногу со временем, соответствовать, несмотря на трудности, требованиям конкурентоспособного развития.

Докладчики акцентировали внимание на том, что эффективность взаимодействия образования, науки, производства во многом предопределяет успехи по созданию конкурентоспособного оружия, и связь между этими функциональными блоками необходимо всемерно укреплять и развивать. Наука является стратегическим ресурсом для развития и должна идти впереди «железа». Недооценка этого условия рано или поздно всегда приводила к неудачам, топтанию на месте, потери конкурентоспособности не только изделий, но и предприятий.

Собравшиеся с большим вниманием выслушали и доклады молодых ученых. «О научных результатах, влияющих на развитие индивидуального автоматического оружия» — выступил молодой докторант кафедры «Стрелковое оружие» Д.В. Чирков.

«О научных результатах, связанных с повышением эффективности стрельбы из индивидуального автоматического оружия» — выпускник2013-го года, аспирант кафедры «Стрелковое оружие», ведущий конструктор АО «Концерн «Калашников» И.В. Токарев.

Ветеран-оружейник, бывший главный конструктор стрелкового оружия Концерна «Ижмаш» Н.А. Безбородов отметил, что преемственность поколений, сплав опыта и молодости всегда приносили конкретные положительные результаты, поэтому такое общение всегда важно, нужно и полезно.

Надо сказать, что уважаемым ветеранам в этот день были предусмотрены и подарки. Гостям вручили книгу «ИжГТУ имени М.Т. Калашникова — вклад в оружейное развитие: подготовку кадров, науку, разработку оружия». Книга посвящена подготовке инженеров-оружейников, оружейной науке, разработке различных образцов оружия. В ней делается акцент на словах «система», «системный подход», подтверждающих, что создание оружия является сложнейшим процессом, в котором принимают участие органы государственной власти, заказчики, конструкторы, технологи, ученые, испытатели оружия, экономисты и управленцы различных уровней. А потому современное оружие создают не одиночки, а творческие коллективы профессионально подготовленных специалистов.

Вторая часть конференции прошла в неформальной обстановке за «круглым столом»: ветераны-оружейники и молодые специалисты говорили об истории и развитии стрелкового оружия, о творчестве легендарного М.Т. Калашникова.

Дата: 23.09.2019