Весенний модуль робототехники

С 10 по 20 мая в рамках сотрудничества Росатома с Образовательным Фондом «Талант и успех» проходит Весенний модуль робототехники.

Образовательный модуль «Методы управления движением робототехнических систем» является частью базовой профессиональной подготовки по направлению «Математическая робототехника и искусственный интеллект» в Университете «Сириус» и проходит в рамках реализации дорожной карты сотрудничества Госкорпорации «Росатом» и Образовательного Фонда «Талант и успех».

Модуль дает возможность усовершенствовать свои знания и квалификацию или получить дополнительное образование в новой компетенции, связанной с современными математическими методами управления движением механических систем.

В настоящее время учебную программу модуля осваивают преподаватели и сотрудники из 15 университетов России, в том числе и Ижевского государственного технического университета имени М. Калашникова. При этом обучение проходит совместно с группой студентов магистратуры «Математическая робототехника и искусственный интеллект» Университета «Сириус» и студентами Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, которые выбрали этот модуль по программе академической мобильности.

Смешанная группа дает возможность слушателям из университетов полностью погрузиться в процесс обучения в режиме студентов направления.

Справка:

«Дорожная карта» сотрудничества Госкорпорации «Росатом» и Образовательного Фонда «Талант и успех» была подписана 3 декабря 2022 года генеральным директором Росатома Алексеем Лихачевым и руководителем Фонда Еленой Шмелевой на площадке II Конгресса молодых ученых. Помимо Весенней школы робототехники в рамках реализации «дорожной карты» Росатом создаст образовательную лабораторию сетевого и серверного инжиниринга, фаблаб быстрого прототипирования на основе отечественных робототехнических систем и производственных технологий. Также в Научно-технологическом университете «Сириус» появится диджитал-центр Росатома, который объединит молодых специалистов, преподавателей и экспертов Госкорпорации в сфере ИТ.

Правительство РФ и крупные российские компании уделяют большое внимание планомерной работе для создания условий, способствующих раскрытию и реализации потенциала молодежи. Росатом и его предприятия участвуют в создании базовых кафедр в российских вузах, реализации стипендиальных программ поддержки, крупных образовательных проектов, организации практики и стажировки для студентов с последующим их трудоустройством.

Дата: 19.05.2023