В стане докторов ИжГТУ — пополнение!

В Пермском национальном исследовательском политехническом университете на базе Пермского федерального исследовательского центра УрО РАН к.т.н., доцент кафедры «Тепловые двигатели и установки» Машиностроительного факультета Алена Алексеевна Чернова защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук на тему «Внутренняя газодинамика и топологическая структура локальных пространственно-временных зон с повышенным теплообменом в камере сгорания энергетических установок». Защита выполнена под руководством Заслуженного работника Высшей школы РФ, д.т.н., профессора Бориса Яковлевича Бендерского.

Приказом Министерства науки и высшего образования РФ № 1802/нк от 19 декабря 2022 года Алене Алексеевне присуждена ученая степень доктора технических наук по научной специальности: 1.1.9 — «Механика жидкости, газа и плазмы. Технические науки».

Алена Алексеевна окончила с отличием бакалавриат и магистратуру ИжГТУ и в 2008 году поступила в аспирантуру. Студенткой возглавляла профком студентов Профсоюзной организации преподавателей, сотрудников и студентов ИжГТУ, молодежный совет Республиканского комитета профсоюза работников народного образования и науки УР; затем, до 2011 г — председатель молодежного совета Федерации профсоюзов УР.

С 2009 по 2012 гг. работала в должности инженера-конструктора 2-й категории в КБ численного моделирования ОАО «Ижевский радиозавод», с 2012 по 2016 гг., после успешной защиты диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности «Механика жидкости, газа и плазмы» — научный сотрудник Институт прикладной механики УрО РАН, с 2013 года — доцент кафедры «Механика и моделирование» ИжГТУ, с 2017 по 2019 гг. — ведущий специалист «Отдела геологии и подсчета запасов» и ученый секретарь ЗАО «Ижевский нефтяной научный центр». С 2019 года и по сей день — доцент кафедры «Тепловые двигатели и установки».

А.А. Чернова активно занимается научными исследованиями, ею в соавторстве выпущено 6 научно-технических отчетов, участвовала в реализации нескольких грантов РФФИ, имеет более 50 публикаций, входящих в РИНЦ, из них — более 20 статей в журналах из перечня ВАК и 23 статьи, опубликованные в журналах, индексируемых в базах Scopus и Web of Science.

Машиностроительный факультет, а особенно коллектив кафедры «ТДУ» сердечно поздравляет Алену Алексеевну, а также ее наставника и научного руководителя (консультанта) — Бориса Яковлевича Бендерского с таким огромным, жизнеутверждающим, многообещающим и несомненно важным для всех шагом! Желает много сил и богатырского здоровья на дальнейшие научные свершения!

Дата: 09.01.2023