В ИжГТУ вручили дипломы об окончании аспирантуры

Вчера, 30 сентября, в конференц-зале ИжГТУ имени М.Т. Калашникова состоялось вручение дипломов об окончании аспирантуры с присвоением квалификации «Исследователь. Преподаватель-исследователь».

В этот памятный день дипломы из рук и.о. ректора А.В. Губерта получили 29 выпускников, успешно завершившие обучение по образовательным программам подготовки кадров высшей квалификации.

В приветственном слове Александр Викторович обратился к виновникам торжества уже не «аспиранты», а «исследователи» — так, как это написано в дипломе. Поздравив молодых людей и их руководителей со знаковым событием — завершением обучения, он выразил надежду, что выпускники аспирантуры не остановятся на этом, а успешно защитят диссертации и окажутся в славных рядах профессорско-преподавательского состава университета.

Заведующий кафедрой «Приборы и методы измерений, контроля, диагностики», профессор В.В. Муравьев также пожелал своим ученикам успешного продолжения научных исследований и защиты диссертаций. Перед собравшимися выступили и.о. директора Института «Современные технологии машиностроения, автомобилестроения и металлургии» А.В. Щенятский, заведующий кафедрой «Информационные системы» профессор М.М. Горохов и другие научные руководители, которые подчеркнули важность данного этапа в научной жизни выпускников и пожелали молодым исследователям скорейшей защиты.

«Эти три буквы в подписи „к.т.н.“ — никогда не будут лишними, запомните это,  сказал в своем выступлении и проректор по научной и инновационной деятельности А.Н. Копысов.  Вы получили уникальную возможность — пройти три ступени образования и получить диплом преподавателя-исследователя. И, как известно, это был последний такой набор. Теперь аспирантура будет заканчиваться только защитой. Поэтому у вас есть шанс в течение года выйти на защиту — воспользуйтесь этим. Впереди у вас последний рывок!».

Была и обратная связь. "Мне повезло с аспирантурой, потому что у меня было два замечательных научных руководителя — это И.В. Абрамов и А.В. Щенятский, — сказал выпускник аспирантуры Евгений Федоров. А Елена Байметова теплые слова адресовала начальнику отдела подготовки кадров высшей квалификации О.В. Мищенковой, которая являлась для аспирантов не просто руководителем, а хорошим наставником и всегда поддерживала в трудную минуту.

По словам Ольги Владимировны, все ее ребята — большие молодцы. Кстати, среди этого выпуска двое уже успешно защитились, а у нескольких выпускников уже подготовлены документы в диссертационные советы. Так что данный диплом открывает новые возможности перед молодыми специалистами с точки зрения профессионального и научного роста.

Дата: 04.10.2021