В ИжГТУ стартовала Всероссийская студенческая олимпиада по ТММ

ИжГТУ имени М.Т.Калашникова имеет большой опыт в проведении всероссийских и международных олимпиад по теории механизмов и машин (ТММ).

Сегодня, 16 октября, Ижевский государственный технический университет в девятый раз стал организатором и площадкой Всероссийской студенческой олимпиады по ТММ, в этом году — с международным участием.

Участники олимпиады — 13 команд из девяти городов России и команда Белорусского национального технического университета (г. Минск).

Приветствовал их проректор по научной и инновационной деятельности ИжГТУ А.Н. Копысов: «Мы рады приветствовать вас в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова! Ребята, вы большие молодцы: вы прошли непростой отбор, и сегодня у вас еще одна возможность — попробовать свои силы и заявить о себе на российском уровне! Нас радует география участников олимпиады: это Самара, Москва, Чебоксары, Тула, Саратов, Казань. В первый раз к нам приехали команды из Республики Тува и Санкт-Петербурга. Наша олимпиада проходит с международным участием, за это мы признательны БНТУ, с которым у ИжГТУ налажено тесное взаимодействие: в этом году мы будем отмечать 25-летие договора о сотрудничестве между нашими университетами».

Выступая перед собравшимися, декан Машиностроительного факультета Ю.Б. Брызгалов отметил: «Многие из вас уже не первый раз в нашем вузе, а кто первый раз — мы с удовольствием познакомим вас с нашими лабораториями и кафедрами. И что хочу сказать: теория механизмов и машин у нас не просто общеинженерная дисциплина, она давно и успешно используется при решении многих задач на кафедре „Стрелковое оружие“, на Инженерно-технологическом факультете успешно разрабатываются зубчатые передачи. Участникам олимпиады хочу пожелать успешно решить задачи — пусть они не покажутся вам трудными, жюри — быть в оценках объективным, апелляционной комиссии — остаться в эти дни без работы, а организаторам — сполна реализовать программу, которая задумана. И пусть победит сильнейший

Выступающие пожелали студентам успехов и дали старт к выполнению конкурсных заданий.

Организатор этого масштабного мероприятия, заведующий кафедрой «Механика», д.п.н., профессор Э.Г.Крылов коротко прокомментировал, что «задания касаются всех тем, которые изучают студенты по теории механизмов и машин: структурный анализ, структурный синтез, кинематический анализ, кинематический синтез, динамика, разнообразные механизмы... Тематика за эти годы уже устоялась и проверена на международных олимпиадах. Тем не менее, тестовых заданий нет — все задания творческие и оригинальные, каждый раз в них что-то меняется. Как правило, мы потом их издаем в виде сборника».

Сразу после официального открытия команды приступили к решению олимпиадных задач, которые разработали специалисты ИжГТУ. В течение четырех часов будет продолжаться борьба за личное и командное первенство. Олимпиада предусматривает решение до восьми конкурсных задач.

Напомним, что в прошлом году лучшей командой в одной из фундаментальных инженерных дисциплин, составляющих основу проектирования современной техники, стала команда ИжГТУ имени М.Т.Калашникова!

Уже завтра мы узнаем имена победителей, а сегодня — болеем за наших!

Дата: 16.10.2024