В ИжГТУ стартовала научно-техническая конференция и международный форум по приборостроению

Вчера, 20 ноября, в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова открылась XV Всероссийская научно-техническая конференция «Приборостроение в XXI веке. Интеграция науки, образования и производства».

По словам организаторов, уровень и авторитет этой традиционной конференции «прибористов» заметно повышается каждый год. И география конференции в этом году вновь расширилась: в главный технический вуз республики приехали иностранные гости из Норвегии и Финляндии, а также ведущие специалисты и студенты с вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Сургута, Рязани, Самары, Тамбова, Дзержинска, Сарапула, Воткинска. В итоговый сборник XV конференции войдут 40 докладов из 53 заявленных.

Открыл конференцию ректор ИжГТУ В.П. Грахов. Он рассказал собравшимся об изменениях и достижениях вуза в год столетия М. Т, Калашникова и пожелал студентам успешного и активного участия в научном диалоге со старшими коллегами.

Первый день конференции в ИжГТУ продолжился пленарной сессией, на которой прозвучали доклады Андрея Лобова — д.т. н., доцента Норвежского университета естественных и технических наук (г. Тронхейм, Норвегия) «Создание интеллектуальных систем через призму иерархии DIKW и различных научных школ», Сергея Ивановича Герасимова — д.т.н., профессора, заведующего кафедрой «Строительная механика» Сибирского государственного университета путей сообщения (г. Новосибирск) «Применение данных ELibrary и РИНЦ для оценки эффективности научной деятельности подразделений вуза» и Гелия Васильевича Ломаева — д.т.н., профессора кафедры «Приборы и методы измерений, контроля и диагностики» ИжГТУ имени М.Т. Калашникова «Актуальные проблемы электромагнитной безопасности городской среды».

Сегодня, 21 ноября, на протяжении всего дня работают 4 секций конференции:

«Электронные средства и системы управления», под руководством к.т.н., доцента, заведующего кафедрой «Конструирование радиоэлектронной аппаратуры» Владимира Александровича Глушкова и к.т.н., доцента, заведующего кафедрой «Электротехника» Игоря Валентиновича Штенникова (12 докладов).

«Приборы в промышленности, неразрушающем контроле, здравоохранении и экологии»; руководитель — Виталий Васильевич Муравьев — д.т.н., профессор, зав кафедрой «Приборы и методы измерений, контроля, диагностики» (13 докладов).

«Радиотехника, связь, информационные технологии»; руководитель- Андрей Николаевич Копысов — к.т.н., доцент, зав. кафедрой «Радиотехника» (16 докладов).

«Приборы и методы электромагнитных исследований в строительном производстве»; руководители секции: Григорий Иванович Яковлев — д.т.н., доцент, зав. кафедрой «Строительные материалы, механизация и геотехника», Гелий Васильевич Ломаев — д.т.н., профессор кафедры «Приборы и методы измерений, контроля, диагностики», Светлана Борисовна Егоркина — д.м.н., профессор кафедры нормальной физиологии ИГМА (27 докладов).

Добавим, что в рамках конференции также проводится V Международный форум «Instrumentation Engineering, Electronics and Telecommunications — 2019» по международным стандартам — только на английском языке. Доклады на форуме прочтут преподаватели Норвегии, Финляндии, Москвы, Самары, Сургута, Рязани и Ижевска.

А для студентов в эти дни пройдут сразу два конкурса: «Молодежь в приборостроении: будущее сегодня», участие в котором принимают станция юных техников Устиновского района, и конкурс — «Связь, радиосвязь, радиотехника, телекоммуникации и инфокоммуникации — вчера, сегодня, завтра...».

Завтра состоится закрытие конференции, на котором подведут итоги работы в течение трех дней и наградят участников.

Дата: 21.11.2019