В ИжГТУ стартовал «Калашников — Техно-Фест»

Сегодня, 5 февраля, начал свою работу I международный открытый научно-технический Фестиваль робототехники «Калашников — Техно-Фест» в рамках Фестиваля науки в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова.

В нем участвуют школьники с пятого по одиннадцатый классы и студенты первых курсов ИжГТУ. Всего 135 человек из 40 образовательных учреждений, среди которых — «Станция юных техников», 29 лицей, Академия «Калашников», «Кванториум». В командных соревнованиях на старт заявлено 57 команд, в том числе, и — Международная команда студентов из Египетско-российского университета.

Торжественную церемонию открытия начал первый проректор ИжГТУ А.В. Губерт, который пожелал всем участникам «...максимально поработать, проявить свои лучшие качества и получить удовольствие от процесса». От партнера Фестиваля Концерна «Калашников» выступил руководитель центров компетенций А.В. Петров, кстати — выпускник ИжГТУ. В своей речи он отметил, что будет внимательно присматриваться к работам молодых людей, а лучших пригласит в ближайшем будущем работать в Концерне. Начальник отдела профессионального образования и науки Министерства образования и науки УР Е.В. Никитина подчеркнула, что «...фестиваль является мероприятием ранней профориентации школьников, которое поможет четко определиться, какая профессия им интересна. А студентам — стать еще более высококвалифицированными специалистами и готовыми к работе в реальных условиях». В завершение церемонии открытия проректор по научной и инновационной деятельности ИжГТУ А.Н. Копысов пожелал школьникам активно совершенствоваться в передовых научных направлениях и в скором времени — обязательно пополнить ряды студентов ИжГТУ.

Все ребята-участники увлечены инженерными технологиями, заинтересованы в развитии компетенций, связанных с научно-техническим творчеством в направлениях робототехники, беспилотных летательных аппаратов. Журналисту пресс-службы вуза ученики пятого класса 80 школы сказали, что занимаются робототехникой со второго класса. В их учебной программе — это дополнительный предмет. Ребятам очень нравится каждый урок узнавать что-то новое и совершенствовать своих роботов. Сегодня они настроены на победу!

После торжественных слов участники разошлись по конкурсным площадкам. В рамках Фестиваля с 5 по 14 февраля пройдут три дисциплины. Все они непростые, но очень интересные и зрелищные.

Первая — соревнования мобильных роботов. На площадке ИжГТУ (в галерее Калашникова) школьники и студенты устроят настоящую битву роботов. В чем же она заключается? На «полигоне» (конкурсная площадка) встречаются две команды, задача каждой — вытолкнуть своего соперника за пределы площадки. Участники выступают с готовыми роботами, но модифицируют их по заданным характеристикам своего соперника и «полигона». При этом конкурсанты разделятся по двум лигам: роботы участников первой собраны из конструкторов LEGO, а второй — могут быть созданы из чего угодно.

Вторая дисциплина — соревнования беспилотных летательных аппаратов. Она проходит в Лаборатории летательных аппаратов ИжГТУ. В этой дисциплине конкурсанты участвуют в личном зачете. Заявились на соревнования два студента ИжГТУ и шесть учеников старших классов города. Их задача — за наименьшее время и с меньшим количеством нарушений преодолеть трассу, которую организаторы сделали сложной: дронам нужно пролететь через 8 колец, в числе которых есть два подвижных и одно двойное.

Третья дисциплина — политехническая олимпиада, которая проходит на территории Академии «Калашников». Три конкурсных дня участники будут собирать свою модель функционально-законченного устройства. В процессе работы конкурсанты покажут свои знания в электронике, программировании и разработке алгоритмов, 3D моделирования, конструирования и 3D печати.

Итоги Фестиваля робототехники подведут 13 февраля. Победителям вручат дипломы и памятные подарки от организаторов.

#ФестивальНауки2021 #ФестивальНаукиИжГТУ #НаукаИжГТУ #СНОВАВНАУКУ

Дата: 10.02.2021