В ИжГТУ состоялся Республиканский конкурс «Техностарт»

Сегодня, 10 февраля, в ИжГТУ имени М. Т. Калашникова прошел Республиканский конкурс технических проектов «Техностарт» при поддержке Министерства образования и науки УР и Управления образования Ижевска. Стоит отметить, что уже девятый год подряд для обеспечения эффективной деятельности республиканской конкурсной площадки в качестве экспертов привлекаются сотрудники и преподаватели ИжГТУ. Конкурс направлен на формирование компетенций участников в области технологий цифрового производства, робототехники, мехатроники и современных компьютерных технологий, развития научно-технического творчества и проектно-исследовательской деятельности.

В творческом состязании приняли участие более 230 обучающихся образовательных организаций УР в возрасте от 7 до 17 лет. Ребята представили 150 проектов, среди которых как индивидуальные, так и коллективные работы. Победители будут отмечены дипломами и наградами, а нынешние абитуриенты-призеры смогут воспользоваться дополнительными баллами при поступлении в ИжГТУ.

На открытии мероприятии проректор по научной и инновационной деятельности ИжГТУ А. Н. Копысов поздравил всех участников и пожелал проектам успешной реализации в будущем. «Ребята, творите, не останавливайтесь!», — напутствовал участников Андрей Николаевич. На открытии также выступили зам. начальника Управления образования Администрации города Ижевска Г. Н. Камалутдинова, директор Информационно-методического центра «Альтернатива» С.М. Давыдова, директор МБОУ ДО «Станция юных техников Устиновского района города Ижевска» О. Г. Васильева.

На университетских площадках «Техностарта» можно было наглядно увидеть, кому удалось создать самую ловкую машину, а какое устройство — успешнее других будет реализовано в будущем.

Корреспондент «Механа» пообщался с руководителями проектов.

Руководитель проекта Алексей Владимирович Липин, учитель технологии школы № 28:

— Наш творческий проект называется «Домик-ночник». Он многофункциональный — это светильник, копилка и музыкальный центр с разъемом для флешки. Он украсит любую комнату и будет полезен. Его выполнил мой ученик Роман Зыков, он учится в 7-м классе школы № 28.

Руководитель проекта Василий Васильевич Зуев, педагог МБУ ДО «Станция Юных Техников» г. Можга:

— У нас творческий проект — радиоуправляемая модель аэроглиссер «Drift» — судно, приводимое в движение воздушным винтом. Предназначено для перевозки пассажиров, транспортировки грузов, для охоты, рыбалки, семейного и экстремального отдыха, а также для спасения людей на открытой воде в летнее и зимнее время. Аэроглиссер способен передвигаться по различным поверхностям: по воде, траве, грязи, снегу и льду. Проект подготовил Егор Балобанов, ему 9 лет. В Можге у нас четыре пруда, и такое судно, я считаю, нужно иметь.

Павел Викторович Лекомцев, доцент кафедры «Мехатронные системы», член экспертного жюри номинации «Инженерная разработка» (возрастная категория 15-17 лет) отметил, «... что все работы были посвящены решению разнообразных задач, начиная с систем приборов „умного дома“ до разработок различного рода автотранспорта. Практически все конкурсанты использовали в своем арсенале распространенные платформы Arduino и совместимые датчики. Были довольно сильные работы, которые включали изготовление печатных плат, расчет элементов, программирование и отладку на реальных макетах. Все конкурсанты представляли макеты, сделанные своими руками, что придает особую ценность мероприятию».

Вне конкурса свои проекты презентовали и студенты ИжГТУ: Владислав Данилов представил «Беспроводной принт сервис» (науч. руководитель — канд. техн. наук, доцент Э. Р. Ахмедзянов), а Игорь Чурин и Андрей Федоров — роботизированный протез, управляемый с интерфейсом «мозг-компьютер» для парализованных людей (науч. руководитель — канд. физ.-мат. наук, доцент Ю. Л. Караваев).

Вот как, оказывается, рождаются инновации, меняющие мир! Все представленные проекты школьников рассматривались жюри в соответствии с критериями оценки конкурсных работ и требованиями представления проектов согласно положению о конкурсе.

Победители определялись в каждой возрастной группе: 7-10 лет; 11-14 лет; 15-17 лет по четырем номинациям:

1. «Инженерная разработка»;

2. «Программирование»;