В ИжГТУ пройдет Всероссийская научно-техническая конференция

В период с 29 ноября по 1 декабря в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова состоится ХIХ Всероссийская научно-технической конференция «Приборостроение в ХХI веке. Интеграция науки, образования и производства». Она является продолжением цикла одноименных конференций, проводимых в университете с периодичностью один раз в год, с целью обсуждения и публикации новейших достижений специалистов в области электронного приборостроения и смежных дисциплин. Еще одной задачей мероприятия является установление творческих связей ученых и производственников, а также повышение эффективности использования научного потенциала вузов в деле развития приборостроения.

Организаторами конференции выступают Приборостроительный факультет ИжГТУ при участии кафедр «Физика и оптотехника» и «Прикладная математика и информационные технологии» факультета «Математика и естественные науки».

Участники конференции — студенты вузов и техникумов, аспиранты, соискатели, ученые, преподаватели, сотрудники и руководители промышленных предприятий, лабораторий, организаций, занимающиеся научными исследованиями и инновационной деятельностью.

В программе Конференции:

-пленарная секция с участием приглашенных представителей университета, профильных предприятий и организаций;

На конференции будет организована работа следующих научных секций:

1. Конструирование и производство электронных средств. Космическое приборостроение.
  2. Электротехнические системы и комплексы.
  3. Физические методы и приборы измерений, контроля и диагностики.
  4. Радиотехника, связь, информационные технологии.
  5. Физико-математические методы в приборостроении.

Также пройдет конкурс эссе — коротких текстовых произведений, посвященных истории, настоящему и будущему электронного приборостроения, радиосвязи, телекоммуникаций, электротехники, электроники, энергетики, отдельным изобретениям, личностям ученых и изобретателей.

Все секции конференции пройдут в очной форме с возможностью представления доклада и презентации дистанционно (онлайн). Языки для представления докладов и статей: русский и английский. Статьи по материалам докладов, успешно прошедшие рецензирование, будут опубликованы в сборнике статей, индексируемом в РИНЦ.

Победители конкурсов и семинаров, проводимых в рамках секций, награждаются сертификатами участника, грамотами и дипломами.

Официальный веб-сайт конференции

Дата: 10.10.2023