В ИжГТУ прошли очередные Фотинские чтения

29 марта в ИжГТУ имени М.Т.Калашникова было организовано Весеннее собрание XI международной научно-практической конференции «Фотинские чтения — 2024». В них приняли участие ученые из России, Белоруссии, Казахстана, Китая, Туркменистана и Узбекистана. В их числе — как известные ученые, так и молодые исследователи, включая аспирантов и студентов. В рамках чтений ежегодно проводится и открытая научно-популярная лекция для студентов и школьников. В этом году ее тема — «Актуальность работ научной школы И.С.Фотина».

Фотинские чтения проходят дважды в год (весной и осенью), а их материалы публикуются в признанных в сфере науки и высшего образования сборниках и научных журналах. Впервые такие чтения были проведены весной 2014 года — их название призвано напоминать об известном ученом — докторе экономических наук, профессоре ИжГТУ Иване Семеновиче Фотине (1938-2001).

Обсуждение докладов участников конференции ведется одновременно на двух площадках: ИжГТУ имени М.Т.Калашникова и Московской международной высшей школы бизнеса — МИРБИС. Модераторами нынешней конференции выступили соответственно к.э.н., зав. кафедрой «Менеджмент» МИРБИС Суетин Сергей Николаевич и к.э.н., доцент кафедры «Промышленное и гражданское строительство» ИжГТУ Мохначев Сергей Анатольевич.

Отметим, что в этом году Фотинские чтения приурочены к 25-летию подписания Договора o сотрудничестве в области образования, научных исследований и академических обменов между ИжГТУ и Белорусским национальным техническим университетом — БНТУ (г.Минск).

В ходе пленарного заседания конференции было представлено несколько докладов:

Алексеева Наталья Анатольевна — д.э.н., профессор кафедры «Промышленное и гражданское строительство» ИжГТУ. Тема доклада — «Методика стратегического анализа сравнительных преимуществ России в производстве продукции». В своем исследовании ученый выделила два периода в экономике нашей страны: предсанкционный (2008-2014 гг.) и послесанкционный (2015 г. — н.в.) и показала динамику изменения сравнительных преимуществ российской экономики по отраслям. Анализ показывает падение конкурентности промышленности России только по производству машин и оборудования. В то же время отмечен существенный рост преимущества в таких отраслях как производство злаковых, нефтепродуктов, сырой нефти, природного газа, а также легковых и грузовых автомобилей.

Голубова Ольга Сергеевна — к.э.н., доцент, профессор кафедры экономики, организации строительства и управления недвижимостью БНТУ. В своем докладе «Практические рекомендации по контролю достижения целей строительства» она наглядно продемонстрировала, что единовременные затраты на строительство объекта составляют лишь 30-35% от общей стоимости, тогда как 50% приходится на эксплуатационные затраты, а все остальное — расходы на последующую реконструкцию либо снос объекта. Для более объективной оценки эффективности и конкурентности строительного проекта ученый предлагает учитывать все затраты по тому или иному объекту, а не только единовременные.

Якимова Вилена Анатольевна — к.э.н., доцент кафедры финансов Амурского государственного университета (г.Благовещенск). Тема доклада — «Классификация приграничных предпринимательских экосистем на основе методов машинного обучения». По результатам проведенного анализа выяснилось, что в настоящее время в России большинство таких экосистем относятся к категории субъектов малого и среднего предпринимательства, которые ориентированы в основном на импорт (в том числе параллельный) товаров из Белоруссии, Казахстана и Китая.

Близнюк Аделина Сергеевна — студентка Ставропольского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. В докладе «Анализ доходов и расходов торговой организации: основные факторы и методы оптимизации» молодой ученый вскрыла типичные ошибки в работе небольшого предприятия торговли. Поскольку такие ошибки являются следствием недостаточной квалификации персонала и ведут к наложению довольно существенных штрафных санкций, докладчик предложила решение проблемы — прием на работу грамотного специалиста, полностью отвечающего в торговой организации за контроль доходов, расходов и уплату налоговых отчислений.

Добавим, что организаторами весеннего собрания Фотинских чтений 2024 года выступили: ИжГТУ имени М.Т.Калашникова, Белорусский национальный технический университет, Брестский государственный технический университет, Донецкий национальный технический университет, Донецкий национальный университет экономики и торговли имени М.Туган-Барановского, Научно-исследовательский институт «Строительная лаборатория» (г.Ижевск), Московская международная высшая школа бизнеса «МИРБИС», а также Региональная академия менеджмента (г.Павлодар, Казахстан).

Дата: 01.04.2024