В ИжГТУ прошли «Липановские чтения»

16-17 июня в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова проходит региональная научная конференция «Липановские чтения» на тему: «Высокопроизводительные вычисления, визуальные технологии и математическое моделирование сопряженных задач механики сплошных сред».

Участники конференции — ученые ИжГТУ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Института механики УдмФИЦ УрО РАН, УдГУ, НТИ филиала УрФУ, НИИ ПММ ТГУ.

На открытие конференции организаторы зачитали приветственные слова академика РАН и РАРАН, д-р техн. наук, профессора кафедры «Прикладная математика и информационные технологии» ИжГТУ Алексея Матвеевича Липанова.

«...Конференция посвящена современному и актуальному научному направлению, которым занимаются учёные, практически во всех областях естественных наук. Вопросы устойчивости движения, наряду с вопросами управления движением тел в сплошной среде находятся на стыке процессов различной природы: газо- и гидродинамики, тепло- и массообмена, напряженно-деформированного состояния, химической кинетики и многих других. Соответствующие связанные и сопряженные нестационарные пространственные математические модели зачастую являются достаточно сложными для реализации, как с точки зрения разработки алгоритмов их решения, так и реализации на ЭВМ. В этой связи здесь не обойтись без супер ЭВМ и технологии параллельных вычислений. Все это вместе и называется высокопроизводительными вычислениями. Возможности современных информационных технологий позволяют создавать виртуальные модели реальных объектов. Так вот сочетание трех факторов, которые содержатся в названии конференции, знаменует собой революционный этап в изучении естественно-научных областей знаний.

Так уж повелось, что ученые ИжГТУ имени Михаила Тимофеевича Калашникова и других родственных вузов занимаются очень важным и нужным делом — укреплением обороноспособности Страны. Область знаний, в которой вы работаете, называется баллистика. Баллистика — одна из наиболее сложных и, вместе с тем, наиболее увлекательных областей приложения прикладной математики — это соединение специальных физических знаний различных разделов наук, а также вычислительной математики и вычислительной техники».

Далее последовали четыре пленарных доклада. Открыл череду выступлений доклад завкафедрой «Прикладная математика и информационные технологии» Ивана Григорьевича Русяка на тему: «Научная школа баллистики академика Липанова А.М. в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова. Результаты, состояние и перспективы исследований в области стрелково-пушечного вооружения».

В течение двух дней работа конференции велась по трем секциям:

Секция 1. Математическое моделирование сопряженных задач механики (14 участников);

Секция 2. Теория управления и математическое моделирование (14 участников);

Секция 3. Студенческая секция, в которой приняли участие 53 студента ИжГТУ:

3.1. Математическое моделирование технических и социально-экономических систем;

3.2. Математическое и программное обеспечение систем обработки информации и управления;

3.3. Лазерная техника и лазерные технологии;

3.4. Химия и химические технологии;

3.5. Информационные технологии в педагогике, истории, философии.

Дата: 16.06.2021