В ИжГТУ прошла Всероссийская научно-техническая конференция по энергомашиностроению, нефтяной и газовой отрасли

На кафедре «Тепловые двигатели и установки» состоялась II Всероссийская научно-техническая конференция «Актуальные вопросы энергомашиностроения, нефтяной и газовой отрасли», посвященная памяти профессора А.В. Алиева.

В работе конференции приняли участие студенты, преподаватели, специалисты, руководители ведущих промышленных предприятий Удмуртии и России.

Открытие пленарное заседание конференции началось с теплых слов заведующий кафедрой «Тепловые двигатели и установки», к.т.н., доцента Алексея Николаевича Терентьева о д.ф.-м.н., профессоре А.В. Алиеве.

Поприветствовали молодых ученых и гостей конференции также декан Машиностроительного факультета, д.т.н., доцент Юрий Борисович Брызгалов и директор института «Цифровая экономика» д.э.н., профессор Раиль Ахсанович Галиахметов.

На пленарном заседании прозвучали доклады Евгения Аркадьевича Волохина, зам. директора Автономного профессионального образовательного учреждения УР «Топливно-энергетический колледж»; Павла Николаевича Саушина, начальника КБ ЧМ ОАО «ИРЗ»; Константина Викторовича Стерхова, начальника отдела АО «Белкамнефть» им. А. А. Волкова и к.т.н. Константина Андреевича Копылова технического директора НПЦ «Пружина».

Темы прозвучавших докладов дают представление об основных направлениях дальнейшего развития сотрудничества университета с местными организациями, о новых интересных предложениях, технологиях и проектах организации опытно-промышленной эксплуатации новинок в отрасли.

Студенты и магистранты показали высокий уровень знаний в математическом моделировании, областях новейших open source технологий, физико-химических процессах в энергетическом машиностроении.

На конференции был рассмотрен широкий комплекс вопросов, связанных с разведкой и разработкой нефтяных и газовых месторождений, транспортом, хранением и переработкой нефти и газа, нефтехимией, оборудованием, автоматизацией производственных процессов, экономикой, промышленной и экологической безопасностью на предприятиях ТЭК и подготовкой кадров.

Дата: 06.04.2022