В ИжГТУ прошла весенняя сессия Выставки инноваций-2021

22 апреля на площадке Бизнес-инкубатора ИжГТУ имени М.Т. Калашникова состоялась презентация инновационных проектов обучающихся.

Проекты представили 32 творческих коллектива студентов, аспирантов, молодых ученых вузов Удмуртской Республики.

Работа Выставки инноваций началась в строгом соответствии с установленным регламентом в 10:00. Каждому участнику предстояло в течение 5 минут раскрыть основную суть проекта, включающую в себя такие части как актуальность, новизна, сравнение с аналогами, перспективы коммерциализации и развития, а в течение следующих 5 минут — ответить на вопросы экспертов. Общая длительность сессии выступлений составила более 6 часов.

В состав экспертной комиссии вошли учёные и представители структурных подразделений научно-инновационного сектора Ижевского государственного технического университета:

— Ольга Александровна Дегтева, начальник Управления научно-исследовательских работ;

— Александр Павлович Тюрин, заместитель начальника Управления научно-исследовательских работ;

— Александр Николаевич Гуменюк, начальник Отдела инновационного развития;

— Ирина Алексеевна Кайсина, заведующая Научно-образовательной лабораторией «Беспилотные системы», Председатель Совета молодых ученых;

— Людмила Владимировна Волкова, доцент кафедры «Приборы и методы измерений, контроля, диагностики»;

— Константин Сергеевич Чернышев, начальник Отдела разработки, внедрения и сопровождения информационных систем Управления информатизации;

— Сергей Александрович Пигалев, директор Бизнес-инкубатора.

В ходе выступлений участники получили обратную связь от экспертной комиссии, которой по большей части приходилось обращать внимание разработчиков на некоторые аспекты коммерциализации проектов. Комиссия отмечала, что многие проекты в своей основе на момент презентации не имели сформированного продукта, существует проблема недостаточной проработки аналогов и отсутствия правильных расчетов себестоимости. Все эти замечания и предложения в рамках конструктивной критики и емкой обратной связи несомненно должны быть восприняты участниками, как помощь в доработке и развитии своих проектов.

Проекты были представлены по пяти основным направлениям конкурса:

1) Цифровые технологии;

2) Новые материалы и химические технологии;

3) Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии;

4) Новые строительные технологии;

5) Ресурсосберегающая энергетика.

При оценке проектов и выступлений участников применялась система критериев по трем основным блокам:

— Научно-технический уровень продукта, лежащего в основе проекта

— Перспективы коммерциализации проекта

— Качество выступления и квалификация заявителя

Традиционно участники отмечаются дипломами 1-й, 2-й, 3-й степеней, ранжирование происходит в зависимости от уровня проработки проекта и оценки выступления участника перед экспертной комиссией.

Новшеством данной выставки-сессии стало внедрение цифровых технологий при оценке проектов. На сайте Бизнес-инкубатора с 2013 года функционирует платформа, позволяющая авторам регистрировать проекты и коллективы, и в случае необходимости вносить корректировки. Все данные сохраняются и используются для формирования последовательности выступлений участников очередной Выставки инноваций в соответствии с программой. Для экспертов также реализован удобный сервис по оценке проектов и выступлений участников в интерактивном виде.

В данный момент экспертная комиссия завершила свою работу в рамках весенней сессии Выставки инноваций-2021 и перешла к подведению результатов.

Выражаем благодарность всем участникам и экспертам! С нетерпением ждём результатов!

Дата: 23.04.2021