В ИжГТУ прошел практический семинар по применению российского программного обеспечения

В рамках XIX Всероссийской научно-технической конференции «Приборостроение в XXI веке. Интеграция науки, образования и производства» в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова состоялся практический семинар «Опыт и перспективы применения российского ПО для сквозного проектирования электронной аппаратуры». Его провели представители компаний «АСКОН» и «Эремекс» Никита Александрович Соснин и Анастасия Михайловна Гатауллина.

Участниками семинара стали в первую очередь представители ИЭМЗ «Купол», которые уже на протяжении трех месяцев обучаются в ИжГТУ в рамках ДПО. Для них это было итоговое занятие. Кроме того, семинар посетили сотрудники и студенты кафедры КРА.

Перед началом занятия к собравшимся обратился проректор на научной и инновационной деятельности нашего вуза Андрей Николаевич Копысов:

— Мы рады приветствовать представителей нашего индустриального партнера. Надеюсь, что знания, которые вам дали наши коллеги, были полезны. Сегодня наши коллеги, информационные партнёры, разработчики российского программного обеспечения проведут занятие. В том числе она расскажут о том, как переходить на отечественную операционную систему. Это будет полезно всем, потому что в нашем вузе мы этот курс — переход на отечественное программное обеспечение — для себя выбрали.

МВТУ имени Баумана заявляет, что они полностью перешли на отечественное программное обеспечение. Это, откровенно говоря, смелое заявление. Мы понимаем, что у нас есть сейчас отечественная операционная система, есть отечественные CAD и PLM, исполняемое программное обеспечение. К сожалению, не все гладко происходит с точки зрения дружбы этих систем между собой. Но коллеги на верном пути, и мы, как вуз, также готовы участвовать в этой работе, выступать площадкой.

Коллеги, вы занимались в лаборатории, где стоит отечественный САПР. В ближайшее время мы откроем несколько лабораторий, где будет использоваться только отечественное операционная система (соглашение у нас подписано). В следующем году мы будем готовы «дружить» двумя лабораториями, чтобы они «бесшумно» стыковались между собой.

Рады видеть наших выпускников и тех, кто не заканчивал наш вуз. Приятно видеть наших партнеров. Эти семинары мы будем проводить на регулярной основе. Осенняя конференция, которую организует Приборостроительный факультет, — это возможность собрать всех — промышленность, учебные заведения, производителей и разработчиков для нашего развития.

Далее участники семинара приступили к практической части — рассмотрели стандартную конфигурацию продуктов АСКОН для приборостроения и работу с печатной платой в ECAD системе Delta Design и ЛОЦМАН:PLV.

По завершении семинара слушатели приняли участие в итоговом мероприятии конференции, куда их пригласил А.Н.Копысов.

Дата: 01.12.2023