В ИжГТУ имени М.Т.Калашникова проходит финал Всероссийской олимпиады по ТММ

Сегодня, 11 октября, в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова состоялось открытие третьего (заключительного) этапа Всероссийской студенческой олимпиады по одной из основных фундаментальных инженерных дисциплин «Теория механизмов и машин (ТММ).

Открыл мероприятие заведующий кафедрой „Механика“, д.п.н., доцент Э.Г.Крылов: „Сегодня мы открываем девятую по счету олимпиаду по теории механизмов и машин!“. Эдуард Геннадьевич по-английски зачитал приветственное письмо Международной Федерации по теории механизмов и машин (IFToMM)*.

Участников олимпиады приветствовала проректор по учебной работе ИжГТУ О.И.Варфоломеева, которая подчеркнула большое значение мероприятия, отметив, что в техническом университете богатые и давние традиции проведения олимпиад по ТММ.

-Будучи студенткой, я сама была участницей олимпиады по теоретической механике, где участвовали команды Болгарии и стран СНГ, — поделилась Ольга Ивановна. — Поэтому у меня особое отношение к этой олимпиаде. Я искренне поздравляю вас с этим событием и желаю каждому достойного выступления

Пожелал студентам больших побед и заведующий кафедрой «Теоретическая механика и сопротивление материалов» УдГАУ А.Г.Иванов.

Напомним, что в 2009 году Международная Федерация по теории машин и механизмов (IFToMM) приняла решение о проведении на регулярной основе международных студенческих олимпиад по ТММ. Честь проведения первой такой олимпиады доверили именно ИжГТУ. Первая международная олимпиада состоялась в Ижевске в апреле 2011 года. Высокий уровень проведения первой олимпиады и участие в работе IFToMM позволили Ижевскому техуниверситету выиграть конкурс на проведение международной олимпиады и в 2020 году.

В этом году на Всероссийскую олимпиаду собрались 11 команд (39 студентов) из девяти российских городов. География довольно обширная: приехали представители вузов центральной части России, Поволжья, Сибири, две команды — из вузов Москвы, среди участников из Ижевска — команды ИжГТУ и УдГАУ.

Организатор мероприятия, заведующий кафедры «Механика» Э.Г.Крылов отметил:

— Наша олимпиада встроена в систему международной, которая проходит под эгидой Международной Федерации по теории машин и механизмов (IFToMM). Эта организация приглашает победителя принять участие в международной олимпиаде, которая состоится в 2024 году и желает нашим конкурсантам достичь высоких результатов!

Сегодня участникам олимпиады предложены восемь задач, охватывающих все основные традиционные темы, которые рассматриваются в теории механизмов и машин и предполагают глубокое знание теории и применение ее на практике. На решение задач отводится восемь часов.

Опыт показывает, что такие олимпиады сильно мотивируют студентов уже на этапе подготовки к ним. У ИжГТУ большой опыт олимпиадного движения, и мы видим, как растут наши студенты. Некоторые из наших олимпиадников уже защитили диссертации. Как правило, мы слышим замечательные отзывы участников о самом мероприятии, которое мотивирует к профессиональному росту, к установлению различных профессиональных и социальных связей.

Эдуард Геннадьевич подчеркнул, что олимпиада по ТММ в своем роде уникальна, и ни по какой другой инженерной дисциплине не проводятся олимпиады международного уровня: «Мы очень рады, что находимся внутри этой большой системы. Есть надежда, что это движение не прекратится и будет развиваться».

Обращение Постоянного комитета IFToMM по образованию к участникам Всероссийской студенческой олимпиады по теории машин и механизмов (ТММ).

Уважаемые члены университетского сообщества!

Мне приятно произнести эти слова на волнующем мероприятии, заключительном этапе Всероссийской студенческой олимпиады по дисциплине «Теория механизмов и машин», который проходит в Ижевском государственном техническом университете имени М.Т. Калашникова. Международная федерация по машинам и механизмам (IFToMM) уделяет большое внимание привлечению молодых талантов, поскольку вы — будущее для общества и самой Федерации.

В IFToMM созданы междисциплинарные объединения, такие как Группа молодых преподавателей IFToMM (для молодых учителей и студентов) и женская группа IFToMM для того, чтобы способствовать привлечению молодых талантов к решению проблем, вызванных четвертой индустриальной революцией. Помимо этого, одним из важнейших направлений деятельности Постоянного комитета IFToMM по образованию является организация один раз в два года Международных студенческих олимпиад по ТММ (SIOMMS). В прошлом году мы успешно провели пятую такую олимпиаду, во время которой имели удовольствие вспомнить первую международную олимпиаду, которая состоялась в этом престижном университете (ИжГТУ) в 2011 году.

Сегодня мне хотелось бы поздравить Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова с проведением мероприятия и особенно профессора Эдуарда Крылова. Усилия, которые он прикладывает при работе в Постоянном комитете по образованию и, в частности, при проведении студенческих олимпиад, как национальных, так и международных, имеют большую ценность, а его преданность обучению студентов дисциплине ТММ достойна уважения. Наконец, студенты, я призываю вас получить удовольствие от этого опыта, вы все — уже победители, которые достигли этой третьей ступени олимпиады, и ваша способность решать и любить инженерные науки уже оценена. Теперь, помимо стремления получить лучшие баллы, я призываю вас установить профессиональные связи с коллегами из других университетов и стать пропагандистами этой дисциплины, столь необходимой в наше время. Удачи всем вам и с наилучшими пожеланиями,

Председатель Постоянного комитета IFToMM по образованию

Университет Карлоса III в Мадриде,