В ИжГТУ продолжается форум «Актуальные вопросы адаптации мигрантов»

Вчера, 9 декабря, начал свою работу научно-практический форум «Актуальные вопросы адаптации мигрантов». В течение двух дней более 100 участников в смешанном формате работы (онлайн и оффлайн) разберут главные проблемы в сфере миграции.

Открыл форум проректор по социальному развитию и воспитательной работе ИжГТУ имени М.Т.Калашникова Дмитрий Валентинович Мельниченко.

— В нашем вузе отводится особое внимание международной деятельности, сейчас ИжГТУ сотрудничает более чем с 50 иностранными вузами, и более 400 иностранцев учатся в нашем университете. Адаптация мигрантов — важная тема для нашего вуза. Этот форум — уникальная возможность за два дня обменяться лучшими практиками по адаптации мигрантов и сообща решить актуальные проблемы в этой сфере.

Далее слово взял председатель управления федерального агентства «Лидер международного сотрудничества» Алексей Сергеевич Ежов.

— В пандемию в мире изменились миграционные процессы, стало сложнее решать вопросы международных отношений. Мы должны отвечать на вызовы современной жизни и разрешить возникшие проблемы.

В онлайн-формате к приветственному слову присоединилась министр социальной политики и труда УР Татьяна Юрьевна Чуракова, которая отметила важность и актуальность данного форума на площадке ИжГТУ для республики и страны в целом.

Завершила череду выступлений исполняющая обязанности министра национальной политики УР Людмила Юрьевна Соковикова, которая подчеркнула, что «...актуальная задача — создать безконфликтное общество и гармоничные межнациональные отношения. Для этого важно успешно адаптировать и интегрировать мигрантов».

У каждого участника научно-практического форума есть возможность опубликовать свою научную статью на темы миграционной политики и международных отношений в сборник, размещаемый в электронной научной библиотеке РИНЦ. Это отличная возможность для студентов проявить себя в научной и исследовательской деятельности.

Далее прошла пленарная сессия, на которой основные спикеры форума выступили с докладами на важные темы:

• Молодежная миграция;
  • Диаспоральные структуры стран Евразии;
  • Образ современного мигранта;
  • Миграционная политика России;
  • Актуальное положение законодательств;
  • Социокультурные особенности миграционной политики.

Первый выступающий — Алексей Ежов рассказал коллегам об общих экономических интересах государств евразийского пространства.

Член наблюдательного совета проектного офиса Росмолодежи по международному сотрудничеству Татьяна Селиверстова рассказала про проектные офисы международного молодёжного сотрудничества, открытые для желающих проявить себя в этой сфере. Главная задача офиса — вовлечь большее количество молодежи в иностранную повестку, увеличить партнёров и мероприятий в данном направлении.

Особое внимание спикер заострила на вопросе миграции молодежи из России. По мнению Татьяны, важно решать этот вопрос на уровне регионов: предоставлять рабочие места и предлагать возможность профессионального обучения.

Доцент Российского университета туризма и сервиса Татьяна Романишина обратила внимание в своем докладе на проблемы языковых программ в университетах, обучающих иностранных студентов.

Председатель совета Кыргызской диаспоры Кубанычбек Османбеков на примере своей диаспоры показал, как можно помочь адаптироваться мигрантам в российском обществе.

Председатель молодежного парламента республики Крым при государственном совете Республики Крым Максим Покатаев выступил с докладом на тему: «Особенности образовательной миграции в республике Крым».

Аспирант Нижегородского университета имени Н.И.Лобачевского Сергей Золотов «нарисовал» портрет современного мигранта и говорил о причинах миграции.

10 декабря, во второй день работы форума, пройдет работа двух секций: «Образовательная миграция. Академическая мобильность» и «Занятость и предпринимательство».

Дата: 10.12.2021