В ИжГТУ открылась Всероссийская научно-техническая конференция

Вчера, 24 ноября, в аудитории 1-4 начала работу традиционная XVII Всероссийская научно-техническая конференция «Приборостроение в XXI веке. Интеграция науки, образования и производства», приуроченная к 60-летию приборостроительного факультета.

Отметим, что мероприятие проходило в смешанном формате. При отсутствии QR-кода предлагался дистанционный вариант участия.

Открыл конференцию проректор по научной и инновационной деятельности ИжГТУ имени М.Т. Калашникова А.Н. Копысов. В частности, выступающий сказал: «Символично, что свой 60-летний юбилей факультет отмечает масштабно. П-факультет — один из тех, кто составляет основу вуза! Как известно, сегодня знаменательная дата не только факультета, а еще и кафедры „Конструирование радиоэлектронной аппаратуры“, которая отмечает свое 60-летие, и 40-летие открытия специальности „Физические методы и приборы неразрушающего контроля“ кафедры „ПМИКД“. Я тоже причастен к этому факультету, поскольку окончил кафедру „Радиотехника“. Каждая кафедра вписала свою славную страницу в историю приборостроительного факультета. За 60 лет выпущено более четырех тысяч выпускников — это целое предприятие! Факультет гордится своими выпускниками и научными школами, признаваемыми не только в России, но и за рубежом. Мне очень приятно сегодня видеть здесь гостей, ученых, студентов и коллег. Поздравляю вас с праздником и желаю плодотворной работы!».

Приветствуя участников конференции, отметив значимость этой конференции и для студентов, и преподавателей, декан Приборостроительного факультета А.В. Абилов рассказал об истории факультета, как он развивался, какие успехи и достижения демонстрирует сегодня.

Надо заметить, что на главное мероприятие Приборостроительного факультета пришли выпускники, корифеи науки и техники, деканы и директора институтов ИжГТУ, а также представители предприятий, с которыми у факультета сложились давние партнерские отношения. К микрофону подходили представители таких предприятий, как АО «ИРЗ», АО «ИЭМЗ «Купол», АО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг», ПАО «Вымпелком» и др. Тепло поздравили факультет по видеосвязи и чешские коллеги.

Выступающие говорили, что испытывают гордость за сопричастность к этому славному факультету. Конечно, каждое «пламенное» выступление зал поддерживал аплодисментами, что, несомненно, создавало атмосферу праздника.

В рамках мероприятия состоялось и торжественное вручение высокой награды — Премии имени С.И. Мосина в области научно-технических исследований и разработок в интересах обороны и безопасности страны.

После торжественной части началось пленарное заседание, которое открыл Р.К. Кузнецов докладом «Отдел космического приборостроения как пример взаимодействия Акционерного общества «Ижевский радиозавод» с приборостроительным факультетом ИжГТУ имени М.Т. Калашникова (АО «ИРЗ»).

Дата: 26.11.2021