В ИжГТУ обсуждают актуальные вопросы энергомашиностроения, нефтяной и газовой отрасли

В ИжГТУ имени М.Т. Калашникова 19 мая стартовала Всероссийская научно-техническая конференция «Актуальные вопросы энергомашиностроения, нефтяной и газовой отрасли»

В рамках конференции предусмотрена работа пяти секций в течение трех дней: «Двигатели внутреннего сгорания: рабочие процессы, конструирование, технологии производства, испытания и др.», «Энергетические установки (газовые турбины, компрессоры, котельные агрегаты, авиационные и ракетные двигатели и др.)», «Технологические машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов (буровые установки и агрегаты, машины и оборудование, используемые при транспортировке углеводородов и др.)», «Современные средства автоматизации производственных технологических процессов (контроллеры, исполнительные механизмы и др.)», «Инженерная экономика и управление в энергетическом машиностроении, нефтяной и газовой отрасли».

В последний день конференции, 21 мая, пройдет круглый стол на тему: «Применение тяжелых программных комплексов для решения инженерных и исследовательских задач энергомашиностроения». 

В работе конференции принимают участие студенты, преподаватели, специалисты, руководители ведущих промышленных предприятий Удмуртии и России. 

Открыл пленарное заседание конференции канд. техн. наук, доцент, заведующий кафедрой «Тепловые двигатели и установки» Алексей Николаевич Терентьев. Он поприветствовал всех участников и экспертов, рассказал о программе конференции и представил почетных гостей и председателей секций. Далее он передал слово первому проректору ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Александру Викторовичу Губерту: «Рад, что в конференции участвуют молодые ребята, на которых мы рассчитываем, что они в будущем станут нашими сотрудниками. В ближайшие дни будет объявлено об участии нашего вуза в большой программе университета «Приоритет 2030», направленной на поддержку молодых ученых. Я надеюсь, ученых и увлеченных наукой студентов станет в университете больше». 

Поприветствовали молодых ученых и гостей конференции д-р техн. наук, доцент, декан Машиностроительного факультета Юрий Борисович Брызгалов, д-р техн. наук, профессор кафедры «Тепловые двигатели и установки» Борис Яковлевич Бендерский и д-р техн. наук, профессор, директор Сарапульского политехнического института (филиал ИжГТУ) Георгий Владимирович Миловзоров.

На пленарном заседании прозвучали доклады Евгения Аркадьевича Волохина, зам. директора Автономного профессионального образования учреждения УР «Топливно-энергетический колледж»; Павла Николаевича Саушина, начальника КБ ЧМ ОАО «ИРЗ»; Константина Викторовича Стерхова, начальника отдела АО «Белкамнефть» им. А. А. Волкова и куратора кафедры «Тепловые двигатели и установки» по работе с предприятиями топливно-энергетического комплекса Удмуртии; Марины Витальевны Степановой, представителя АПОУ УР «Топливно-энергетический колледж»; Алексея Петровича Ильина, зам. декана Машиностроительного факультета ИжГТУ. 

Темы прозвучавших докладов дают представление об основных направлениях дальнейшего развития сотрудничества университета с местными организациями, о новых интересных предложениях, новых технологиях и проектах организации опытно-промышленной эксплуатации новинок в отрасли. 

Д-р техн. наук, профессор Борис Яковлевич Бендерский в перерыве рассказал нашему корреспонденту, насколько важно проводить конференции для выявления и поддержки перспективных молодежных научно-исследовательских работ. Наши студенты используют новейшие технологии по математическому моделированию, физико-химических процессов в энергетическом машиностроении для своих научно-исследовательских работ, и сегодня с особой гордостью можно сказать: некоторые из них выполняют научные исследования в рамках бакалаврских и магистерских работ на базе ПАО «КАМАЗ» (г. Набережные Челны). 

Конференция предполагает рассмотреть широкий комплекс вопросов, связанных с разведкой и разработкой нефтяных и газовых месторождений, транспортом, хранением и переработкой нефти и газа, нефтехимией, оборудованием, автоматизацией производственных процессов, экономикой, промышленной и экологической безопасностью на предприятиях ТЭК и подготовкой кадров.
 

Дата: 20.05.2021
Полезная информация