В ИжГТУ наградили призеров проекта «ИТ-вектор образования»

14 марта стартовал «Республиканский конкурс защиты ИТ-проектов общеобразовательных организаций» (далее — конкурс ИТ-проектов) для участников проекта «ИТ-вектор образования», направленный на подготовку ИТ-кадров для Удмуртии.

Организаторами конкурса являются Министерство цифрового развития Удмуртской Республики совместно с Ижевским государственным техническим университетом имени М.Т. Калашникова.

Конкурс ИТ-проектов проводится для выпускников 11 классов, как итоговая работа участия в течение 5 лет в проекте «ИТ-вектор образования». В этом году на конкурс было представлено 70 работ от 155 участников.

ИТ-проекты оценивались по четырем номинациям:

Интернет-проекты (участник в проекте ИТ-вектор 2 года);

Интернет-проекты (участник в проекте ИТ-вектор 5 лет);

Проекты написанные на языке Python;

Проекты написанные на С/С++/С#, мобильные разработки, приложения.

Защита проектов проходила 4 дня в дистанционном формате с 15 по 20 апреля. Экспертами ИТ-проектов при оценивании работ выступили преподаватели ИжГТУ: директор Института «Информатика и вычислительная техника» Игорь Олегович Архипов, профессор кафедры «Програмное обеспечение» Владимир Георгиевич Тарасов, доцент кафедры «Информационные системы» Сергей Витальевич Смирнов.

Так же проекты оценивали ведущие специалисты и руководители компаний ООО «Эксплойт-ИТ», ООО «ЭПАМ Системз», 65apps, Астарус, Общественная организация «Креативный капитал», представители Ижевского радиозавода.

ИТ-проекты, представленные ребятами, затрагивают многие сферы жизнедеятельности, начиная от идей направленных на улучшения в школе, создание сайтов истории школы, сайтов для оказания помощи в подготовке к ОГЭ и ЕГЭ, профориентационные сайтов и другие проекты для граждан, такие как «Витаминная реабилитация», «Интернет-консультант по подбору одежды», «Проекты для учета сна». В этом году много было представлено игровых приложений и разработанных игр: «Визуальная новелла «Шерлок Холмс и поместье Ложкиных», «Разработка компьютерной игры в жанре „Racing“ на базе Unity» и т. д.

Эксперты, представители ИТ-компаний и преподаватели ИжГТУ отметили хороший уровень представленных работ, поблагодарили участников, и пригласили их учиться в ИжГТУ, а далее продолжить свою работу в ИТ-компаниях Удмуртии.

По итогам конкурса определены победители в каждой номинации. Награждение участников конкурса прошло 27 апреля в 1 корпусе технического университета.

Дата: 29.04.2022