В ИжГТУ будут готовить IT-специалистов почтовых технологий

Вчера в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова состоялась встреча представителей руководства вуза с заместителем генерального директора по информационным технологиям и развитию цифровых сервисов ФГУП «Почта России» C. Е. Емельченковым. Темой обсуждения стало сотрудничество в сфере IT и создание Научно-исследовательского центра и центра разработки программного обеспечения Почты России в Удмуртии.

Участники встречи — заместитель генерального директора Почты России по информационным технологиям и развитию цифровых сервисов Сергей Евгеньевич Емельченков, директор «Почтовые технологии» ФГУП «Почта России» Владимир Александрович Урбанский, министр информатизации и связи УР Тимур Ришатович Меджитов, директор Удмуртского филиала Почты России Андрей Николавич Сивцов, первый проректор ИжГТУ Александр Викторович Губерт, проректор по научной и инновационной деятельности ИжГТУ Андрей Леонидович Кузнецов и декан приборостроительного факультета Альберт Винерович Абилов.

Показательно, что именно в этот день в столице республики состоялось подписание меморандума о взаимодействии в сфере IT между ФГУП «Почта России» и Удмуртией в лице зам. генерального директора по информационным технологиям, развитию новых продуктов ФГУП «Почта России» Сергеем Емельченковым и главой Удмуртии Александром Бречаловым. К концу лета в Ижевске откроется Research & Design-центр по направлению использования сквозных технологий Почты России — это более 100 новых рабочих мест и подготовка кадров нового направления.
Меморандум предусматривает взаимодействие Почты России с органами местного самоуправления, учебными заведениями, а также поддержку этой работы со стороны регионального правительства.

«Почта России активно трансформируется, оцифровывает традиционные почтовые сервисы и разрабатывает перспективные логистические решения. Одним из перспективных для нас направлений является область „сквозных“ технологий. Вопрос подготовки и трудоустройства компетентных кадров является для нас крайне важным. Поэтому мы готовы оказывать содействие региону в подготовке IT-специалистов и последующем их трудоустройстве», — отметил С.Е. Емельченков

Он также подчеркнул, что выбор Ижевска не был случайным: в последний десяток лет работы специалистов в области информационных технологий из республики известны не только в стране, но и на международном рынке. «Мы работаем по всей стране. Посмотрели, где есть наибольший потенциал, и решили открыть здесь филиал почтовых технологий нашего центра для всей Почты России. Он внедряет самые современные решения, которые базируются на искусственном интеллекте, или на анализе больших данных. Удмуртия обладает мощным инженерным потенциалом, в том числе, компетенциями в сквозных технологиях, представленных в рамках национальной программы „Цифровая экономика“, такими, как искусственный интеллект, Big Data, промышленный интернет вещей. Здесь также есть история, связанная с робототехникой».

По словам С. Е. Емельченкова, сотрудничество федерального почтового оператора с высшей школой будет развиваться по нескольким направлениям: подготовка кадров для отрасли информационно-коммуникационных технологий, создание научно-исследовательских центров и центров разработки программного обеспечения по сквозным информационным технологиям, — большим данным, искусственному интеллекту, системы распределенного реестра, нейросетям, виртуальной и дополненной реальностям.

По мнению проректора ИжГТУ А. В. Губерта, работа ИжГТУ по реализации такого проекта предстоит очень серьезная. «Необходимо создать рабочую группу, в которую мы включим с нашей стороны также директора Института „Информатика и вычислительная техника“ ИжГТУ Игоря Олеговича Архипова, — добавил Александр Викторович. — Возможно, придется адаптировать существующие курсы под ваши требования или подготовить специальные программы переподготовки кадров, рассмотреть новые магистерские программы или создать целевой набор для подготовки специалистов почтовых технологий».

Напомним, Почта России — федеральный почтовый оператор, входит в перечень стратегических предприятий РФ. Включает в себя 42 тысячи отделений по всей стране и объединяет один из самых больших трудовых коллективов — около 335 000 почтовых работников.

Дата: 03.07.2019