«УМНИК» — это профессиональный рост!

Напомним, что «УМНИК» — это не только оценка индивидуальных качеств, а аббревиатура престижного профессионального соревнования: Участник Молодежного Научно-Инновационного Конкурса. В этом году победителями республиканского научно-инновационного конкурса «УМНИК-2021» стали сразу восемь молодых ученых нашего университета. Знакомьтесь!

Данил Сурнин, студент 3-го курса специальности «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» ВФ ИжГТУ:

— Меня с детства тянуло к технике и техническим наукам, я мечтал создать что-то такое, что изменит мир, как когда-то изменил мир Генри Форд. Я выиграл грант на реализацию своей идеи — разработать универсальный модульный металлообрабатывающий станок для сфер образования, малого, среднего бизнеса, а также крупного производства. Это станок-конструктор, способный переналаживаться из одного модуля в другой, при этом имеющий невысокую цену. Станок можно использовать для обучения школьников и студентов, а также для обеспечения высокого качества обработки, универсальности, уменьшения простоя оборудования, экономии материальных средств и производственных площадей на производстве.

Федор Пушкарев, аспирант кафедры «ТДУ»:

— Мой проект «Создание интеллектуальной системы проектирования систем охлаждения рабочего газа в энергетических установках закрытого типа» — для оптимизации этапов промышленных технологий. Проект направлен на создание программы, которая заменяет процесс вычисления на процесс работы нейронной сети. Нейронная сеть, в свою очередь, на результатах предыдущих расчетов выстраивает свои параметры так, чтобы можно было получать данные без проведения расчетов.

Александр Сунцов, канд. техн. наук, доцент кафедры «ПГС»:

— На конкурс я представил разработку виртуального программного комплекса для проведения обучения и инструктажа по технике безопасности на основе технологий виртуальной реальности по направлениям подготовки в области строительства. Разработанный программный комплекс предназначен для проведения обучения и инструктажа по технике безопасности при возведении объекта капитального строительства в соответствии с требованиями нормативной документации, направлен на обучение и повышение квалификации студентов строительных специальностей, инженерно-технических работников и сотрудников предприятий промышленного сектора.

Екатерина Карпова, ст. преподаватель кафедры «ПГС»:

— В рамках программы «УМНИК» планируется разработка состава самоуплотняющейся бетонной смеси. Особенностью этих смесей — способность уплотняться под действием собственного веса, что значительно упрощает технологию укладки бетона. Данные смеси требуют тщательного подбора рецептуры и разработки новых методик тестирования их свойств. Применение самоуплотняющихся смесей позволит снизить трудо- и энергозатраты, сократит время укладки бетона, а также расширит возможности архитекторов в реализации проектов, где требуется устройство сложных архитектурных форм и предъявляются высокие требования к качеству поверхности.

Светлана Семенова, канд. техн. наук, доцент кафедры «ПГС»:

— В проекте «Разработка модифицирующей добавки на основе дисперсии металлов интеркалированных в углеродную структуру для силикатных композиций» предлагается использование металлсодержащей углеродной дисперсии, которая представляет из себя наночастицы металлов в углеродной оболочке. Данные дисперсии были разработаны и производятся в центре биохимических технологий АО «ИЭМЗ «Купол». Экспериментально установлено, что добавка обеспечивает рост прочности на 30–40 %. Цель проекта- в разработке модифицирующей добавки и технологии модификации силикатных композитов на основе портландцемента, благодаря которым возможно увеличение прочности и долговечности материала, получение экранирующих электромагнитное излучение свойств и т.д.

Айгуль Димухаметова, аспирант ИжГТУ, ст. преподаватель СПИ:

— Мой проект называется «Разработка самоармирующегося материала на основе фторангидритового вяжущего модифицированного ультра- и нанодисперсными добавками». Альтернативой гипсовому сырью служит фторангидрит — отход техногенного характера. С одной стороны, решается проблема с опустошением запасов природного гипса, а с другой — проблема с утилизацией данного отхода. Таким образом, встает вопрос о разработке состава с улучшенными физико-механическими характеристиками на основе фторангидрита, модифицированного ультра- и нанодисперсными добавками. Особенностью разрабатываемого состава является его способность самоармироваться. За счет образования на ранних сроках твердения — эттрингита, материал получается более плотный, а значит, более прочный!

Павел Санников, магистрант направления «Мехатроника и робототехника»:

— Тема моего проекта «Разработка контроллера электропривода с функциями самодиагностики и прогнозирования остаточного ресурса». Идея заключается в сборе и анализе сигналов, полученных с электропривода (с каналов управления и каналов обратной связи), которые несут информацию о состоянии объекта управления и самого электродвигателя. Это позволит выявить недостатки на ранней стадии эксплуатации и снизить риски, связанные с выходом оборудования из строя и простоем производства.

Анна Блинова, магистрантка кафедры «ПиМИКД»:

— На конкурсе «УМНИК» я представляла устройство бесконтактного контроля акустических свойств пористых материалов, которое разрабатывается нашей кафедрой. Основным недостатком пористых изделий, широко применяющихся в промышленности, является неравномерное распределение физических свойств по периметру. Применение неравномерных изделий может привести к необратимым последствиям при эксплуатации. Мы планируем внедрить нашу установку на предприятия, которые изготавливают пористые материалы.

Дата: 10.01.2022