«УМНИК-2020»: о проекте Юлии Гинчицкой

В этом году 6 студентов ИжГТУ имени М.Т. Калашникова стали победителями конкурса «УМНИК-2020» и получили гранты в размере 500 тыс. рублей на реализацию своего проекта.

Старший преподаватель ИжГТУ Юлия Гинчицкая участвовала в «УМНИКЕ» уже третий раз и каждый раз проходила в финал. Но выиграла грант — впервые. Проект, который принес Юлии победу, называется так: «Разработка комплексной добавки для производства керамических изделий из низкосортных суглинков». Назначение разрабатываемой добавки — улучшить качество глинистого сырья для изготовления кирпича, которое в настоящий момент достаточно низкого качества.

Юлия с первого курса аспирантуры занималась работой по улучшению качественных показателей стеновой керамики. На кафедре «Строительные материалы, механизация и геотехника» под руководством научного руководителя Григория Ивановича Яковлева аспиранткой проведено много исследований по модификации различных минеральных вяжущих углеродными наносистемами. Когда пришло время выбирать тему диссертационного исследования, было решено опираться на уже созданную базу и проверить влияние данных систем на структурообразование керамических материалов.

«На конкурсе я представила свою диссертационную тему, но поменяла угол рассмотрения предмета моего исследования, — рассказывает Юлия. — Технология изготовления стеновой керамики, а попросту керамического кирпича, очень трудоемкая и затратная, этот процесс сложно коммерциализировать на начальном этапе. Поэтому я пришла к выводу, что необходимо разрабатывать рецептуру добавки и продавать ее действующим заводам по изготовлению кирпича».

Суглинки зачастую очень чувствительны к сушке и малопластичны, что приводит на этапе получения сырья к плохой формализации изделий и возникновению трещин. После обжига такой материал обладает низкими прочностными показателями, неоднородной структурой, что, в целом, снижает его долговечность. Традиционно для улучшения внешнего вида и свойств кирпича применяются высокопластичные глины, но они требует больших объемов и затрат на их перевозку. Целью работы Юлии стала разработка добавок, сочетающих в себе компоненты, которые будут улучшать как формовочные свойства, так и условия спекания кирпича, и которыми можно заменить традиционные методы.

На данный момент Юлия уже закончила аспирантуру и осталась работать старшим преподавателем на кафедре «Строительные материалы, механизация и геотехника», дорабатывает диссертацию на соискание степени кандидата технических наук.

Средства гранта будут потрачены на продолжение исследований по тематике. В данный момент для продолжения исследований требуются серии сложных физико-химических лабораторных анализов.

По словам Юлии, участие в «УМНИКЕ» научило ее терпению, умению слышать критику и использовать ее в свою пользу, не отступать от поставленных целей и доказывать свою точку зрения!

Дата: 16.12.2020